Опубликовано: 80

Об эволюции дельта-штамма коронавируса предупредил иммунолог

Об эволюции дельта-штамма коронавируса предупредил иммунолог Фото - Examen.ru

Иммунолог не исключил - коронавирус со временем может приобрести новые свойства.

Вариант коронавируса "Дельта" может получить новые особенности, заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Он объяснил это постоянными мутациями, пишет Sputnik Казахстан

"Дельта" — это линия, как и Дельта плюс. Внутри много штаммов, и они продолжают эволюционировать. Происходят отдельные ответвления, другие ветви, — подчеркнул специалист порталу Ura.ru.

Он также отметил, что сейчас наиболее распространен именно этот вариант, поэтому не исключено, что инфекция приобретет новые свойства.

В свою очередь, врач Евгений Тимаков заявил, что любой штамм подвергается видоизменению, но он уверен, что более опасные из них не получат широкого распространения. Однако "дельта" и аналогичные ему обладают высокой эволюционной перспективой, подытожил специалист, пишет РИА Новости.

В мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается около 221,6 миллиона заболевших, а по подсчетам Университета Джонса Хопкинса, их число уже превысило 222 миллиона. Четыре с половиной миллиона человек спасти не удалось. Наиболее сложная ситуация складывается в США, Индии и Бразилии. Россия занимает в этом списке четвертое место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи