Об актуальных вопросах повышения медиаграмотности, инфодемии и фактчекинге рассказал популярный казахстанский блогер Оркен Кенжебек в ходе молодежного форума "Тәуелсіздік жолын жалғастырар ұрпақ", организованного Фондом Нурсултана Назарбаева. Форум охватил участников проектов фонда, активную молодежь, педагогов, студентов и школьников со всех регионов страны.
Распространение во всем мире коронавирусной инфекции спровоцировало инфодемию — переизбыток ложной информации об опасном вирусе.
По мнению спикера, использование технологий и социальных сетей для обеспечения безопасности, информированности людей и поддержания связи между ними, наоборот, сыграло с человечеством злую шутку.
Очень важно использовать фактчекинг. Это способность проверить информацию и факты на правдивость. Важно, получая какую-либо информацию, проводить своего рода редакционный фильтр и уметь распознавать фейки. Потому что фейковые новости — это преступление против нашего сознания. Для борьбы с ними нужно использовать сомнение и фактчекинг, — сообщил Оркен Кенжебек.
Чтобы не стать жертвой фейков, нужно включать логику и критическое мышление, а также задавать множество уточняющих вопросов. Если информация, которую вы потребляете, вызывает в первую очередь любую эмоцию, это повод сомневаться в его правдивости. Значит, вами пытаются манипулировать, считает эксперт.
Для того чтобы отличить фейковую новость от настоящей, необходим опыт. Только путем многочисленных проб и ошибок можно его обрести. А значит, не один раз, а несколько, попадая на уловки "желтых" СМИ, вы обретаете тот самый нужный опыт различать в будущем настоящую новость от ложной, — уверен О. Кенжебек.
Эксперт также рассказал о необходимости дозирования потребляемой информации и о важности ставить ее под сомнение.
Напомним, что мероприятие прошло в рамках форума инициатив Елбасы "Тәуелсіздік жолын жалғастырар ұрпақ". Запись всех сессий доступна на сайте Фонда Нурсултана Назарбаева для всех желающих — https://fnn.kz.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам