Опубликовано: 3200

О том, что слава о казахстанском гостеприимстве преувеличена высказалась туристка из России

О том, что слава о казахстанском гостеприимстве преувеличена высказалась туристка из России Фото - из открытых источников

Туристы из России Анна Бурмага и Андрей Долгушин третью неделю путешествуют по Казахстану автостопом. Паре удалось уже побывать в Костанае, а также в Караганде и Астане.

Российскую туристку оскорбил вопрос администратора кафе о количестве подписчиков в ее блоге – это стало поводом для ее гневного отзыва о казахстанском гостеприимстве, об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Пару недель назад Анна и Андрей остановились в городе Балхаш Карагандинской области и были удивлены тем, что сотрудники кафе не согласились накормить их "в обмен" на работу.

Начинающего блогера Анну возмутил вопрос сотрудницы заведения о количестве подписчиков, а также "неискренний интерес" к ней.

- Меня задело то что, люди меряют цифрами. Если у тебя два подписчика в Instagram, ты никто что ли? Если у тебя нет денег в кошельке, ты никто? Люди забыли, что такое человечность. Я сидела и ревела за столом от обиды, — сказала Анна Бурмага.

Путешественники автостопом, то есть передвигающиеся бесплатно на попутном транспорте с согласия водителя, обычно просят еду в кафе городов взамен на работу.

- Хочу сказать, что преувеличена слава Казахстана (о гостеприимстве — прим. ред.). Прям гостеприимные люди, прям вообще мимо не проходят − чересчур это, − заключила Анна.

Плюс ко всему блогер отметила, что в стране "тугой интернет" из-за проблем с доступом к Сети.

Впрочем, блогер упомянула, что им все же дали позже "вкусный суп". В этот же день местные жители угостили путешественников кумысом, булочками, арбузами и дыней.

Более того, семья Лазаревых из Балхаша позвала туристов домой, накормила и дала ночлег.

О своих приключениях пара пишет в социальных сетях. Казахстанцы на протяжении их длительного путешествия не раз оказывали помощь российским туристам, устраивали экскурсии по городам и даже приглашали в баню.

К примеру, через границу страны их подвез дальнобойщик Марат, который вдобавок дал гостям 2 000 тенге, а жители Мелис и Резван приютили пару на три дня в Алматы. Неделю назад пара опубликовала новость о том, что едет в Жаркент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи