Опубликовано: 1100

О состоянии Акжаркын Турлыбай в китайской тюрьме, рассказали в посольстве РК в КНР

О состоянии Акжаркын Турлыбай в китайской тюрьме, рассказали в посольстве РК в КНР Фото - Zakon.kz

О состоянии казахстанки Акжаркын Турлыбай в китайской тюрьме, а также о том, какую помощь ей оказывают, рассказали в посольстве РК в КНР.

- Буквально недавно я с ней встречался. Она учит английский язык. Я передал ей книги, фотографии, письмо от родителей. Китайский язык она уже выучила. Сейчас ведутся дополнительные следственные мероприятия. Допрашивают тех людей, которые были причастны к выезду Акжаркын из Казахстана. Если эти материалы своевременно поступят, то китайские правоохранительные органы должны эти материалы изучить, после этого вынести решение. У нее хорошее настроение. Она живет в камере, где находятся 25 человек. Днем она работает, в свободное время читает книги, – рассказал консул посольства Болат Сырлыбаев, передает Today.kz

Сырлыбаев видится с Турлыбай раз в два месяца. Он и его коллеги помогают девушке личными деньгами.

- Болат Кадырович один раз в два месяца обязательно ездит к Акжаркын Турлыбай, и он постоянно из своих денег оставляет ей какие-то средства на первые нужды, книги покупает, еще что-то там по мелочи. У нас этих денег в бюджете не предусмотрено. Есть деньги, которые по решению МИД в случае, если был какой-то летальный исход, и кто-то не может своевременно оплатить эти расходы, министерство может эти расходы оплатить, но с последующим возмещением. А вот на такие вещи средства не предусмотрены, поэтому нам иногда приходится самим здесь раскидываться, собирать деньги, – отметил посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи