Опубликовано: 2300

О штрафах за нарушение ПДД казахстанцы могут узнать из sms

О штрафах за нарушение ПДД казахстанцы могут узнать из sms

Cовместная услуга от сотовых операторов появилась в Казахстане.

Теперь казахстанцы смогут узнать о наличии неоплаченных штрафов за административные правонарушения отправив на единый короткий номер 5335 сообщение вида: "Фамилия(пробел)ИИН" или заглавными буквами "Госномер(пробел)Серия и номер СРТС.

Услуга работает с апреля этого года, но о нововведении официально стало известно только сегодня. Дело в том, что абонементы разных сотовых операторов стали получать сообщение по WhatsApp от своих друзей и знакомых о том, что в Казахстане появилась подобная услуга.

"Новая услуга! Абоненты сотовых операторов Kcell (Activ), Beeline, Tele2 и Алтел могут узнать о наличии неоплаченных штрафов за административные правонарушения, совершенные на дороге, отправив на единый короткий номер 5335 сообщение вида: "Фамилия (пробел) ИИН" или заглавными буквами "Госномер (пробел) Серия и номер СРТС (...) Просьба распространить в своих группах. Заранее спасибо!"", - говорится в тексте, распространённом по WhatsApp.

За правдивостью данного сообщения редакция сайта informburo.kz обратилась к операторам сотовой связи, которые в свою очередь подтвердили реализацию данного проекта.

"Данный сервис является партнерским. Номер открыт с 15 апреля 2015 года для компании ТОО "SMS Consult", сервис доступен по всему Казахстану, тариф на номере 40 тенге" – сообщила служба по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан. О том, что услуга работает также подтвердили в компании Kcell и Tele2.

Авторы сообщения обещают, что в дальнейшем будет расширение услуги до возможности подписки. Подписчик проекта сможет автоматически получать sms-уведомление в случае появления неоплаченного штрафа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи