О рассмотрении нового законопроекта “О свободе слова РК" - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-1 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О рассмотрении нового законопроекта “О свободе слова РК"

О рассмотрении нового законопроекта “О свободе слова РК"

Группа депутатов мажилиса РК, в том числе Валентин Макалкин, Серикбай Алибаев, Булат Абишев и Валерьян Землянов, инициировала рассмотрение парламентом нового законопроекта “О свободе слова, получения и распространения информации в РК”. Об этом KZ-today сообщила пресс-служба мажилиса парламента РК сегодня, 5 ноября.

  • 5 Ноября 2002
  • 563
Фото - Caravan.kz

По мнению депутатов, действующий закон “О СМИ” является недемократичным в политическом и несовершенным в правовом плане. В частности, закон сконцентрирован на вопросах правового регулирования деятельности СМИ. Права же граждан на свободу слова отражены в контексте СМИ. Также закон предоставляет госорганам большие возможности для их вмешательства в деятельность масс-медиа и ограничивает возможности СМИ и журналистов от воздействия, прежде всего со стороны государства.
В инициированном депутатами законопроекте упрощается порядок учетной регистрации СМИ. При этом СМИ должны ежегодно публиковать сведения о своих собственниках, а также об изменениях в их составе.
Законопроект вводит ограничения в праве владения СМИ в целях недопущения монополизма на рынке СМИ. Так, одно и то же физическое или юридическое лицо имеют право быть собственником или учредителем не более одного республиканского телерадиоканала и одного регионального телерадиоканала. Деятельность печатных СМИ попадает под ограничения, установленные общим антимонопольным законодательством РК.
В проекте отмечено, что государство должно обеспечивать прозрачное и справедливое распределение частот. Выделение теле- и радиочастот между заинтересованными вещателями должно осуществляется исключительно на конкурсной основе при участии конкурсной комиссии, сформированной президентом РК.
Законопроектом не допускается никакое вмешательство в процесс распространения продукции СМИ. Нарушение требований наказывается в нормах административного или уголовного законодательством республики.
Согласно проекту, госорганы и НПО по запросам СМИ обязаны предоставлять журналистам возможность ознакомиться с необходимыми для их работы материалами, за исключением закрытых материалов. При этом, отказ в предоставлении информации может быть обжалован вышестоящему органу или должностному лицу, а также в судебном порядке.
Цензура СМИ, а также наложение запрета на распространение сообщений и материалов не допускается. Государство должно оказывать финансовую и иную материальную поддержку негосударственным СМИ путем размещения в них интересующей его информации на основе государственного заказа.
Отдельная глава посвящена правам журналиста. Согласно проекту, он без каких-либо ограничений должен быть аккредитованным. Представители СМИ имеют право присутствовать в специально охраняемых местах стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков, на митингах и демонстрациях. Журналист в то же время обязан проверять достоверность своих сообщений, удовлетворять просьбы лиц, представивших информацию, об указании их авторства.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта