Опубликовано: 470

О плюсах и минусах четырехдневной рабочей недели рассказал юрист

О плюсах и минусах четырехдневной рабочей недели рассказал юрист Фото - фото из открытых источников

В Министерстве труда и социальной защиты населения подготовили поправки в трудовое законодательство, которые подразумевают переход на 4-х дневную рабочую неделю. Согласно поправкам четырехдневный недельный график работы может чередоваться с 5 или 6 дневным графиком.

Свое мнение о сокращении рабочей недели до четырех дней корреспонденту медиа-портала Caravan.kz высказал юрист Сергей Уткин

- Как вы думаете, что изменится для казахстанцев, если рабочая неделя сократится до 4 дней, пусть и с правом чередования с пяти и шестидневкой?

- Ответ очевиден – люди будут меньше работать и больше отдыхать. Это тенденция во всём мире. И она идет давно. Вспомните, сколько в среднем работали еще 100 лет назад даже в самых развитых странах – и вы ужаснетесь.

- Какие плюсы и минусы вы видите в сокращении рабочей недели?

- Если человек занимается саморазвитием, воспитывает детей, имеет любимое хобби и т.п., то плюс очевиден: счастья у таких людей должно стать больше, и для общества такие люди станут еще полезнее. Если же кто-то в свободное от работы время в основном бухает (а таких очень много), то у них прибавятся проблемы со здоровьем, с семьей и т.п., а в целом продолжительность жизни у таких людей сократится, хотя самим им будет казаться какое-то время, что и у них жизнь стала счастливее.

Станут ли люди получать меньшую зарплату, если количество рабочих часов сократится?

- Смысл сокращения рабочих часов во всем мире заключается в том, чтобы зарплаты при этом не сокращались. Конечно, этого придется добиваться нормативными требованиями со стороны государства, потому что собственникам предприятий и бизнеса в этом нет никакой выгоды.

Семерых россиян госпитализировали на севере Казахстана

- Если это сокращение рабочих дней коснется только госслужащих, то рискуем ли мы столкнуться с проблемой получения госуслуг?

- Наверняка нет, поскольку госуслуги с цифровизацией всё больше автоматизируются. Ну, а там, где нужна работа живого человека, придется либо увеличить производительность труда, либо штатную численность. Кстати, увеличение штата госслужащих – это тоже веление времени, потому что количество рабочих мест в мире сокращается из-за научно-технического прогресса, а количество людей только растет.

Вырастут или уменьшатся доходы населения от такого решения?

- Четырехдневная рабочая неделя будет вводиться постепенно, как раз с таким расчетом, чтобы доходы населения (от основной работы) не снижались, а повышение возможно в том случае, если человек в свободное время где-то или чем-то подрабатывает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи