Опубликовано: 290

Семерых россиян госпитализировали на севере Казахстана

Семерых россиян госпитализировали на севере Казахстана Фото - пресс-служба УОЗ города Астаны

В Петропавловске врачи рассказали, какую помощь оказали приехавшим недавно россиянам и за чей счет.

Всего к медикам обратились 167 граждан Российской Федерации, сообщает КТК.

Отмечается, что приезжие спешат как на амбулаторные приемы, так и за экстренной помощью. Например, 49 пациентов обратились в скорую, и семерых из них госпитализировали.

Медики говорят, что в основном иностранцы идут с травмами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, попадают к ним даже с инфарктом миокарда. На сегодняшний день специалисты приняли и двух женщин в положении, приехавших из России. Одну экстренно положили на сохранение в связи с угрозой преждевременных родов. А вторая мама вчера благополучно родила сына. При этом лечиться бесплатно приезжие могут только в экстренных случаях и до стабилизации состояния здоровья.

- Регламентированы правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Республики Казахстан. То есть граждане иностранных государств, в том числе и стран СНГ, имеют право на оказание экстренной неотложной помощи при угрожающих жизни состояниях. Вся остальная помощь – плановая и профилактическая медицинская помощь – оказывается либо на платной основе, либо в рамках добровольного медицинского страхования, - сказал Руководитель Управления здравоохранения акимата СКО Кумар Кусемисов

Ранее департамент Пограничной службы КНБ РК по СКО сообщил, что в регионе отмечен резкий спад приезжих из России.

Затем губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил через соцсети, что число желающих пересечь казахстанско-российскую границу через автомобильный пункт пропуска "Караузек" сошло на нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи