Опубликовано: 130

О новом мониторинге в школах Казахстана сообщила вице-министр образования и науки

О новом мониторинге в школах Казахстана сообщила вице-министр образования и науки Фото - Тахир САСЫКОВ

В 1447 школах начался мониторинг образовательных достижений обучающихся.

Мониторинг образовательных достижений учеников проходит в школах Казахстана, передает Caravan.kz.

В 1447 школах Казахстана начался мониторинг образовательных достижений обучающихся. Об этом рассказала первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

В мониторинге примут участие более 112 тысяч учащихся четвёртых и девятых классов. Он продлится до 29 апреля. Выборка школ осуществлена методом случайного выбора.

"Это казахстанское внутреннее исследование качества знаний школьников. МОДО включен в закон в прошлом году и проводится в школах в этом году впервые. Мониторинг будет проводиться на базе каждой школы по направлениям: математическое, естественнонаучное и грамотность чтения. Специально готовить школьников к нему не требуется. Мониторинг включает материалы учебных программ и направлен на определение функциональной грамотности учащихся", — сообщил Шолпан Каринова.

По её словам, МОДО предполагает внешнюю независимую оценку качества образования, которая позволит оценить сильные и слабые стороны обучающихся, он нацелен на повышение качества образования и восполнение пробелов в знаниях учащихся. По итогам мониторинга для школ проведут предметные обсуждения с разбором отдельных тем и материалов, по которым дети испытывали затруднения.

"В целом конечным результатом МОДО является выработка комплексного анализа и методических рекомендаций в разрезе каждого региона и конкретной школы для повышения качества образования. Желаю всем успехов!", — заключила Шолпан Каринова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи