Опубликовано: 1400

О неподкупности судей высказался Назарбаев

О неподкупности судей высказался Назарбаев

Съезд судей с участием Нурсултана Назарбаева начался в Астане.

О неподкупности судей высказался Нурсултан Назарбаев, сообщает Tengrinews.kz из Дворца независимости, где проходит VII съезд судей Казахстана.

-Люди не должны бегать по коридорам власти в поисках решения своих проблем, как это было месяцами, годами. "Футболят" людей, то туда, то сюда. В случае нарушения закона человек должен идти в суд и находить там надежную защиту своих прав и свобод, как это делается во всем цивилизованном мире. Конечная цель любой настоящей судебной реформы - это независимая, неподкупная судебная власть, где главным является честность, профессионализм судей, справедливость, а главное доступность правосудия, - обратился к участникам съезда Президент Казахстана.

- Все 100 шагов должны быть выполнены. Никаких поворотов налево, направо, забалтывание я не позволю. Я всем это говорю. Скоро будут заслушаны все органы,чем они занимались, чего достигли, - обратился к собравшимся Глава государства.

В ходе работы главного форума судейского сообщества будут определены вопросы по дальнейшему развитию судебной системы республики. Ожидается, что участники съезда примут новый Этический кодекс судей.

В 2015 году, в ходе XVI Съезда партии "Нұр Отан" Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости ужесточения квалификационных требований к судьям.

- Кандидат, претендующий на место в судейском корпусе, должен иметь не менее пяти лет стажа работы в судебной системе. (...) Кандидаты (в судьи-Прим.автора) должны проходить жесткий тестовый отбор, как условие для судебной стажировки, проводимой в судах на освобожденной основе не менее одного года. Любой вышестоящий судья должен поработать в нижестоящих судах, - заявил ранее Глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи