Республиканским общественным советом по борьбе с коррупцией при партии «Нур отан» в апреле 2009 года приято постановление об обязательном обнародовании государственными служащими высшего звена сведений о личных доходах.
Доходы министра финансов уже не тайна
В первую очередь декларации о доходах обнародовали руководители Министерства финансов Казахстана, да и то потому, что на заседании партийного совета их ведомство было названо самым коррумпированным. Все суммы доходов указаны до вычета налогов.
Болат Жамишев — министр финансов Республики Казахстан.
Доход за 2009 год: 10 863 976 тенге (73 тысячи долларов США)
Министру принадлежит одна четвертая часть четырехкомнатной квартиры в Астане, четырехкомнатная квартира в Алматы и садовый участок в шесть соток в Алматы.
Наталья Коржова — ответственный секретарь Министерства финансов Республики Казахстан.
Доход за 2009 год: 8 985 000 тенге (61 тысяча долларов)
Ответственный секретарь министерства финансов Наталья Коржова имеет в собственности четырехкомнатную квартиру и два гаража в Астане.
Даулет Ергожин — председатель налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.
Доход за 2009 год: 8 122 000 тенге (55 тысяч долларов США)
Даулет Ергожин владеет трехкомнатной квартирой в Астане (передана в доверительное управление), десятью сотками земельного участка в Акмолинской области, 50-процентной долей участия в уставном капитале юридического лица, которая также передана в доверительное управление.
Информацию о доходах министров можно узнать через блог
Премьер-министр страны Карим Масимов обязал своих подчиненных завести в Казнете личные блоги, где чиновники должны отвечать на все вопросы населения, в том числе и о зарплате. Карим Масимов даже подал личный пример. Так, запись в блоге премьера от 10 февраля 2009 года гласит: «Принимая во внимание многочисленные обращения граждан (в том числе — на мой блог), сегодня в ходе заседания Правительства РК я внес предложение об определении размера заработной платы руководителям (топ-менеджерам) национальных компаний, на уровне не выше зарплаты премьер-министра. Предложение о снижении размера заработной платы также касается руководителей банков второго уровня, в акционерный капитал которых вошло государство. Моя ежемесячная зарплата составляет около 700 (семисот) тысяч тенге».
Если чиновники и выполнили указание своего руководителя, то сделали это так скромно и незаметно, что обнаружить данные о доходах министров в их личных блогах крайне затруднительно.
Во время «Прямой линии» с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, состоявшейся 13 ноября 2009 года, жительница Петропавловска Ксения Кузнецова задала вопрос: «Во всех развитых экономических странах рядовые налогоплательщики, обычные граждане без труда могут узнать информацию о доходах чиновников высшего ранга. Почему же у нас это тайна за семью печатями? Согласитесь, это помогло бы борьбе с коррупцией».
Поскольку глава государства не мог ответить на все вопросы, он поручил это сделать — по направлениям — министрам.
— У нас это тоже не является секретом, — сообщил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов журналистам. — Например, оплата труда министра устанавливается Указом Президента РК от 17 января 2007 года № 1284 «О единой системе оплаты труда работников органов РК, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального банка РК». Есть уравнения для расчета размера оклада, учитывающий стаж работы и занимаемую должность. Например, у меня стаж работы более 15 лет. На руки я, за вычетом всех налогов, получаю 394 106 тенге в месяц.
Зарплата прописана законом, а вот доходы пока секрет
Получить информацию о доходах министров и других высокопоставленных чиновников обычному казахстанскому гражданину практически невозможно. Впрочем, зарплата и доходы — вещи разные.
Одни министры, помимо зарплаты, имеют доходы от акций, банковских вкладов, продажи недвижимости, а другие, вполне возможно, живут исключительно на зарплату.
Базовый оклад же у министров, по данным Агентства по делам государственной службы РК, одинаков — 370 244 тенге в месяц.
Первым заместителям министров бухгалтерия начисляет зарплату по ставке 283 202 тенге, заместителям министров — 261 126 тенге.
А Вас устраивает Ваша заработная плата? Заполните анонимную Анкету о работе и зарплате и получите возможность сравнить свои доходы, с доходами ваших коллег.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Новогодний бизнес изнутри: откровения Снегурочки с 17-летним стажем
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рабочая группа обсудила законодательные функции будущего однопалатного Парламента
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане