О халве и хлебе насущном - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+24 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О халве и хлебе насущном

О халве и хлебе насущном

Многие из нас помнят советские времена, когда благосостояние народа неуклонно росло, но сам народ при этом гонялся за колбасой и ботинками, стоял в очередях за мылом и пивом.

  • 21 Августа 2008
  • 762
Иллюстрация Caravan.kz

Доходило до анекдотов: заводы и фабрики, а также отдельные передовики направляли в ЦК КПСС рапорты о своих трудовых свершениях, которые (при элементарном арифметическом расчете) физически выполнить было невозможно, даже работая 24 часа в сутки.
Все прекрасно знали, что «бумажная» действительность отличается от реальной как черное от белого. Но приходилось в этой лжи жить и к ней молча приспосабливаться. Времена изменились, мы стали несравнимо свободнее. Можем открыто критиковать действия отечественного правительства. Но оптимистичные цифры в его отчетах о стабильности экономики и ощущение собственной стабильности по-прежнему разнятся.
К примеру, в июле на сессии экономического и социального совета ООН был представлен национальный доклад Казахстана о целях развития тысячелетия. Согласно его данным, цель номер один — снижение уровня бедности — была достигнута в Казахстане еще в 2004 году. Причем, оказывается, этот уровень сократился аж в два раза. То есть теоретически сейчас население наше должно состоять исключительно из благополучных, сытых, довольных жизнью людей.
Все мы знаем однако, что это далеко не так. О чем свидетельствуют и результаты опроса на нашем сайте.
На вопрос «Ваш личный прогноз своего финансового состояния на ближайшие полгода?» ответили 82 человека.
17 процентов из них можно поздравить: они уверенно поставили галочку в графе «Без сомнений, оно улучшится!»
Поневоле позавидуешь такому оптимизму и задумаешься: а может, так и надо? Может, это психологическая установка, которой в совершенстве владеет наше правительство и мудро внедряет ее в жизнь, а мы, глупые, все ноем, все нам плохо… Ведь, если, скажем, по симоронской методике, настроиться на лучшее и внушать себе эту мысль, то она непременно реализуется.
Но, судя по всему, не каждому дано владение позитивным аутотренингом. «Все останется, как есть», — считают также 17 процентов посетителей сайта.
Некоторый оттенок сомнения можно углядеть в ответах 20 процентов респондентов, считающих, что их финансовое состояние «Скорее всего, ухудшится». А 13 процентов категоричны: » Однозначно ухудшится!»
Не уверены в ответе, читай — в своем материальном будущем — 9 процентов. Что ж, эти цифры лишний раз подтверждают истину: «Сколько ни говори «халва», слаще во рту не станет».
По словам ответственного секретаря Агентства РК по статистике Юрия Шокоманова, «пороговое значение ВВП на душу населения для становления демократии — свыше 3-5 тысяч долларов. До этого человек занят лишь мыслями о поиске хлеба насущного».
Какими же мыслями заняты мы сегодня?

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок