Опубликовано: 150

О казахстанце с якобы выявленным коронавирусом в Южной Корее рассказали в МИД РК

О казахстанце с якобы выявленным коронавирусом в Южной Корее рассказали в МИД РК Фото - Time.kz

Посольство будет держать данный вопрос на постоянном контроле.

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров рассказал о гражданине РК, который был помещен на домашний карантин с ежедневным контролем состояния здоровья по телефону после посещения заведения общественного питания в Южной Корее, передает Caravan.kz.

- Третьего марта в соцсетях Южной Кореи распространилась информация, якобы у гражданина Казахстана, находящегося нелегально в Корее, был подтвержден статус на наличие вируса COVID-19. По сообщению соцсетей, гражданин Казахстана сбежал из клиники и в настоящее время разыскивается полицией. Такая же информация прошла и на телеканале "Хабар 24". Посольство Казахстана в Южной Корее провело соответствующие мероприятия, в ходе которых информация не подтвердилась, - сообщил Смадияров на брифинге в МИДе.

По его словам, был установлен контакт с местной полицией и данным гражданином, который разъяснил, что ранее не посещал клинику и не сдавал какие-либо анализы на наличие коронавируса.

- Был установлен контакт с местной полицией и с данным гражданином. Он разъяснил, что не посещал поликлинику и не сдавал анализы на наличие коронавируса. По информации полиции, наш гражданин посетил место общественного питания, где в это же время находился зараженный коронавирусом. Ему и всем лицам необходимо пройти тест на наличие коронавируса. При этом наш соотечественник заверил, что готов пройти все необходимые процедуры и сотрудничать с местными властями, - отметил Смадияров.

- Наш соотечественник сказал, что готов пройти все медицинские процедуры и сотрудничать с местными властями. Наше посольство тесно работает с МИДом и корейским центром по контролю и профилактике заболеваний. По рекомендации центра нашему гражданину необходимо находиться на домашнем карантине с ежедневным контролем состояния здоровья по телефону, - сообщил официальный представитель.

Он объяснил, что данная рекомендация основана на том, что у него нет никаких признаков заболевания. Ему также отказано в госпитализации.

- Посольство будет держать данный вопрос на постоянном контроле. В связи с этим МИД обращается к СМИ не публиковать непроверенную информацию и не создавать ажиотаж и панику, - подчеркнул Смадияров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи