Опубликовано: 2000

О каких выдающихся врачах мы узнаём с помощью проекта «100 новых лиц Казахстана» (ч. 1)

О каких выдающихся врачах мы узнаём с помощью проекта «100 новых лиц Казахстана» (ч. 1) Фото - из открытых источников

Не так давно в Казахстане стартовал второй этап конкурса «100 новых лиц Казахстана». Сейчас любой желающий казахстанец может подать заявку на конкурс и заявить о себе.

Целью проекта «100 новых лиц Казахстана» является продвижение идей успешности, конкурентоспособности, прагматизма и культа знаний на примерах конкретных историй людей, внесших за годы независимости значительный вклад в развитие Казахстана.

Уже сейчас на конкурс поступило огромное количество заявок, причем во все доступные категории. Особенно интересно наблюдать за анкетами, приходящими в раздел «Медицина». Сейчас там можно увидеть данные самых выдающихся врачей, спасших жизни сотням, а порой и тысячам казахстанцев.

Видно, что победы в конкурсе достойны все, поэтому корреспондент медиа-портала Caravan.kz отобрал анкеты, показавшиеся ему наиболее интересными, дабы показать нашим читателям, какие возможности открывает конкурс «100 новых лиц Казахстана».

К слову, если вы и сами хотите подать заявку на участие в конкурсе, то можете перейти по этой ссылке.

Мынжылкы БЕРДИХОДЖАЕВ, нейрохирург

36-летний хирург из Кызылорды уже сейчас, в столь молодые годы, добился в своей деятельности огромных успехов.

Его профессиональный путь начался в 2006 году, когда он по программе «Болашак» поступил в клиническую ординатуру Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова, что находится в Питере. После обучения вернулся в родной Казахстан, где начал работать эндоваскулярным нейрохирургом. Проработав более 7 лет, ему удалось провести свыше 1 500 высокотехнологичных операций на сосудах головного мозга.

Уже в 2016 году Мынжылкы Сайлауович был приглашен в Алматы заведовать отделением нейрохирургии Совминовской больницы. С тех пор под его руководством выполнено более 800 сложнейших операций. Плюс ко всему его подход к работе помог снизить число летальных исходов при инсульте по городу Алматы более чем на 2 процента. Сейчас отделение нейрохирургии при Совминовской больнице является крупным обучающим центром для врачей из регионов Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья.

К слову, Бердиходжаев регулярно читает лекции на международных конференциях, активно принимает участие в показательных мастер-классах за рубежом, является магистром здравоохранения, а также докторантом.

Алмаз ИБРАГИМОВ,  врач-репродуктолог

Сейчас Алмаз Курманалиевич является медицинским директором клиники репродукции человека «Экомед Астана», но этому предшествовал большой и тернистый путь. Когда он оканчивал университет в родной Караганде, он стал победителем республиканского конкурса «Лучший среди выпускников 2005 года медицинских вузов Республики Казахстан».

После по программе "Болашак" с сентября 2005 года в течение двух лет проходил обучение в клинической ординатуре Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

Алмаз Курманалиевич - автор изобретения «Способ формирования шейки мочевого пузыря при радикальной позадилонной простатэктомии», запатентованного в Москве. Став победителем конкурсного отбора, с 2007 года работает врачом-андрологом, гинекологом-репродуктологом в первой в Казахстане лаборатории экстракорпорального оплодотворения «Экомед» под руководством доктора биологических наук С.Б. Байкошкаровой.

Он постоянно ведет научный поиск, чтобы еще более улучшить качество своей работы. Его отличают уникальная аналитическая способность к поиску и изобретению новых высокоэффективных подходов в лечении бесплодия методом ЭКО, что было отмечено ведущими репродуктологами Германии и Японии. Также он является автором 25 научных работ.

Гани КУТТЫМУРАТОВ, хирург-трансплантолог

Гани Муратович имеет огромный опыт в области трансплантологии, ведь его врачебный путь начался еще в 2002 году, когда он окончил клиническую ординатуру, а в 2007 году - аспирантуру кафедры детской хирургии ЗКГМА им. М. Оспанова.

С 2005 по 2008 год он являлся докторантом отделения висцеральной и трансплантационной хирургии на базе хирургической клиники Университета им. Карла Рупрехта в Германии. Там он защитил докторскую диссертацию с получением ученой степени PhD.

В 2009 году, после возвращения на родину, Гани Муратович начал работать в качестве хирурга-трансплантолога отделения трансплантации органов Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова в Алматы.

За время трудовой деятельности Гани Муратович внес значительный вклад в развитие трансплантации органов в нашей стране. Самостоятельно им было выполнено более 340 трансплантаций почек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи