Опубликовано: 3000

О каких нарушениях здоровья может говорить тяжесть в ногах

О каких нарушениях здоровья может говорить тяжесть в ногах Фото - medcentr-plus.ru

Почему тяжесть в ногах - тревожный признак надвигающихся недугов, и какова причина этого симптома - рассказал врач.

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Какие причины могут вызвать тяжесть в ногах и у кого?

- Тяжесть в ногах может появиться у людей любого возраста, даже у детей. У детей и молодых людей может возникать в результате активного процесса роста костей и мышц. Также этот симптом знаком многим спортсменам – он возникает в результате длительных нагрузок на опорно-двигательный аппарат. Ну и, разумеется, у пожилых людей тяжесть в ногах - нередкий симптом. Также от тяжести в ногах страдают беременные и люди с избыточным весом.

 Причин на самом деле может быть немало, но самой частой являются статические нагрузки. Это, как правило, длительное пребывание в одном положении, классический пример - сидячая работа в офисе. Это касается школьных преподавателей, программистов, водителей – всех, чья работа так или иначе связана с длительным пребыванием в сидячем положении. Зачастую тяжесть в ногах - явление периодическое, то есть она может проходить после отдыха или массажа.

 Одной из основных причин тяжести в ногах может быть низкая физическая активность. Человек, не делающий никаких физических упражнений, рискует развить патологические нарушения в организме, в том числе и боли в ногах.

Также причиной болей и ощущения тяжести в ногах может быть длительный прием некоторых медикаментов.

 К этому симптому не стоит относиться, как к малозначительному неудобству. Ведь это состояние может свидетельствовать не только о неудобствах, связанных с нагрузками или осанкой, но и о развитии различных заболеваний.

 Если тяжесть в ногах - ваш бессменный спутник по жизни, значит, наверняка у вас проблемы с венами и кровообращением, а это хороший повод поскорее посетить специалиста-флеболога.

- О каких опасных болезнях может говорить тяжесть в ногах?

- Речь идет не только об опасных заболеваниях, если говорить точнее, то все болезни опасны в той или иной мере, и запускать нельзя никакие из них.

 Варикозное расширение вен – заболевание, характерным признаком которого являются вздутые вены под кожей на ногах и иногда руках, также этот симптом варикоза может проявляться в паховой области. Вздутие вен возникает из-за застоя крови, из-за этого вены деформируются и могут возникнуть узлы, ограничивающие нормальный кровоток. Признаки - синие пятна, вздутия вен.  Уже на ранних стадиях будет хорошей идеей посетить специалиста, ведь если запустить варикоз, то он может развиться в более опасную форму – варикотромбофлебит.

Какие продукты помогут укрепить сердце, рассказал диетолог

Лимфостаз – заболевание, при котором в межклеточном пространстве скапливается лимфатическая жидкость и нарушается ее нормальное циркулирование по сосудам. Ноги болят, отекают, чувство тяжести в ногах к концу рабочего дня ощущается сильно. Возможны изменения на коже - возникают язвочки, в ногах временами возникают судороги, болевые ощущения. На поздней, запущенной стадии может развиться гангрена - когда конечности начинают гнить и разрушаться. Этот процесс остановить не всегда просто, а подчас невозможно – он грозит многочисленными ампутациями пораженных участков и фрагментов конечностей.

Плоскостопие – врожденный патологический дефект стопыхарактеризуется снижением сводов стопы. Бывает трех степеней в зависимости от тяжести патологии. При легкой степени человек с плоскостопием чувствует усталость и тяжесть в ногах к вечеру, вне зависимости от типа нагрузки, будь то сидячая работа или активная ходьба. При более ярко выраженном синдроме плоскостопия возможно возникновение деформации стопы и сильные боли в ней. Чтобы избежать такого рода последствий, людям с плоскостопием рекомендуется использовать специальную обувь под заказ и ортопедические стельки.

Артрит – еще одна возможная причина тяжести в ногах. Это заболевание возникает при воспалительных процессах, возникших в суставах. Причиной артрита могут быть как врожденные причины, так и полученные физические травмы, увечья. Характеризуется тупыми сильными болями в области пораженных суставов. Сустав может быть подвержен деформации. На месте повреждения сустава кожа может изменить оттенок.  

- Что делать, чтобы исключить возникновения тяжести в ногах?

- В первую очередь следует задуматься о периодической смене вида активности. Если боли вас сильно беспокоят или есть явные признаки описанных выше заболеваний, то незамедлительно следует обратиться к врачу-специалисту за рекомендациями по лечению причин и симптомов того или иного заболевания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи