Опубликовано: 3800

О каких болезнях свидетельствует шелушение кожи

О каких болезнях свидетельствует шелушение кожи Фото - gemotest.ru

Если на руках шелушится кожа, это может говорить о различных нарушениях здоровья, о каких именно, рассказал специалист.

О том, почему кожа на руках отслаивается и шелушится кожа, о каких патологических процессах в организме и заболеваниях это свидетельствует, корреспонденту Caravan.kz рассказал врач-дерматолог одной из клиник города Алматы.Ермек А.

- Почему кожа на руках может сохнуть и шелушиться?

- Часто люди сталкиваются с тем, что кожа на руках, и не только на них, начинает сохнуть, шелушиться и отслаиваться. Эти симптомы нередко сопровождаются зудом.

 Возникновение проблем такого характера с кожей может быть обусловлено влиянием как внешних факторов, так и внутренних.

Внешние факторы

- Что мы понимаем под внешними факторами? Это прежде всего воздействие внешних раздражителей: химических веществ, погоды, частый контакт с водой. К примеру, если вы регулярно моете посуду с моющими средствами, часто имеете дело с хлорсодержащими веществами и другими средствами бытовой химии, то, без сомнения, кожа будет от них сильно страдать. При контакте с такими веществами кожа быстро теряет защитный жировой, иначе говоря, липидный защитный слой. Это приводит к тому, что кожа начинает быстро терять влагу, соответственно, теряет эластичность, начинает трескаться и шелушиться, появляются очаговые раздражения.

 К тем же результатам может привести частый контакт с обычной водой, особенно жесткой (содержащей много минералов и солей), холодная погода, перепады влажности. Палящее солнце, испускающее много ультрафиолетового излучения, также может испортить кожу. Все эти внешние факторы разрушают и старят кожу на руках.

Опасна ли на самом деле соль для организма, рассказал нутрициолог

- Как защитить руки от воздействия внешних факторов?

- На самом деле сложного ничего нет. Хозяйственные перчатки помогут предохранить руки от негативного воздействия на кожу бытовой химии. Если вы долгое время контактируете с водой, то вам необходимо тщательно сушить руки после каждого контакта. Для этого используйте лучше бумажные салфетки.

 Для сушки рук феном пользоваться не стоит, он может сильно сушить кожу, а если с ней есть проблемы, он может их только усугубить. В неблагоприятную погоду тоже желательно надевать перчатки, они защитят не только кожу ваших рук от холода и сырости, но и, как бонус -, также и ваши суставы от болезней. Кроме того, существует множество видов увлажняющих кремов для рук. Такие кремы могут быть полезны не только женщинам, но и мужчинам, руки-то беречь надо всем.     

Факторы внутренние

- Что касается внутренних факторов, то тут все несколько сложнее. Причиной сухости кожи и ее отслаивания – шелушения - могут быть нарушения работы внутренних органов. Проблемы с кожей рук могут быть первым признаком нарушения нормального функционирования эндокринной системы. Это и проблемы с щитовидной железой, проблемы с работой надпочечников, даже сахарный диабет может сопровождаться симптомами в виде шелушения кожи. Если у вас проблемы с работой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), то они дают такие же симптомы.

 Кроме вышеуказанных заболеваний, шелушение кожи могут вызвать невротические заболевания, различные невралгии, генетические наследственные заболевания, в их числе, к примеру, псориаз. Нарушения обмена веществ по тем или иным причинам могут также влиять на здоровье вашей кожи.

 Даже неправильная диета может спровоцировать шелушение кожи, различные раздражения и не только на руках, но и на других местах. 

 Поэтому можно с уверенностью сказать: если вы заметили, что у вас ни с того ни с сего стала шелушиться кожа на руках, ступнях или других участках кожи, в том числе и на голове - это весомый повод наведаться сначала к специалисту-дерматологу. Он после осмотра порекомендует вам сдать анализы, а уж по их результатам наверняка станет ясно, какое лечение вам необходимо. Или же к какому специалисту вам следует обратиться далее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи