Опубликовано: 160

О Елбасы и не только от первого лица

О Елбасы и не только от первого лица Фото - Ktk.kz

Человека, имевшего возможность не раз общаться с Президентом страны в самых разных ситуациях, всегда интересно послушать.

О том, как Нурсултан НАЗАРБАЕВ собственными руками создавал Ассамблею народа Казахстана, вспоминает заместитель председателя АНК Алматинской области Атсалим ИДИГОВ.

…Многие отнеслись к этой идее весьма скептически и с недоверием, мол, это будет так себе, чисто символическая структура, от которой ничего не будет зависеть. А были и откровенные противники. Но Нурсултан Абишевич, как всегда, доказал обратное. Вот уже 24 года возглавляемая им ассамблея демонстрирует жизнеспособность и нужность обществу. Она, как эффективный институт гармонизации межнациональных отношений, как конституционный орган, играет огромную роль в деле сохранения стабильности. Многие ее решения так или иначе находят отражение в принимаемых законах и нормативно-правовых актах. У представителей всех этносов есть уникальная возможность раз в году собираться под одним шаныраком на сессию ассамблеи, знакомиться, обмениваться мнениями, обсуждать проблемы, озвучивать конкретные предложения. А живое общение с Нурсултаном Абишевичем чего стоит! Запросто подойти, поздороваться, пообщаться, задать вопрос, узнать мнение... Помню, как он сказал по этому поводу: «Обособленность, разобщенность только отдаляют людей. Надо чаще встречаться, знакомиться, разговаривать, проводить совместные мероприятия, решать проблемы. И тогда будем еще роднее и ближе, лучше понимать друг друга. А это – самое главное».

Все знают о трепетном отношении Нурсултана Абишевича к национальному вопросу. Мне приходилось бывать в зарубежных странах, но нигде, уверяю, нет такого внимания к этой сфере, как у нас, даже, казалось бы, в таких проблемных странах, как Россия или Таджикистан. Во время встреч с населением мне нередко задают вопрос, который можно сформулировать примерно так: настоящий, а не показной интернационализм, чуткое и внимательное отношение к представителям всех этносов, стремление, чтобы все они жили как одна дружная семья – откуда все это у нашего Елбасы? На это я всегда советую посмотреть фильм о Назарбаеве «Небо моего детства». Говоря о мире, стабильности, межэтнической толерантности, мы нередко задаем себе вопрос: а в чем, собственно, секрет всего этого? Весь секрет нашей толерантности – в мудрости, терпимости и миролюбии великого казахского народа. В стремлении представителей всех других этносов жить вместе, как одна семья, делить и радости и горе…

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи