Опубликовано: 220

О дисбалансе в доходах казахстанцев рассказали в правительстве

О дисбалансе в доходах казахстанцев рассказали в правительстве

В настоящее время разрабатывается специальная Программа повышения доходов населения, в рамках которой планируются меры по выравниванию дисбаланса в доходах, обеспечению масштабной занятости, реализации индустриальных и сельскохозяйственных проектов.

Программа повышения доходов населения разрабатывается в Казахстане. Об этом на ІХ съезде НПП «Атамекен» сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает Zakon.kz.

Как сообщил глава Кабмина, в настоящее время разрабатывается специальная Программа повышения доходов населения, в рамках которой планируются меры по выравниванию дисбаланса в доходах, обеспечению масштабной занятости, реализации индустриальных и сельскохозяйственных проектов, технологической модернизации производств, развитию человеческого капитала и многое другое.

По словам Алихана Смаилова, во исполнение поручения Президента РК правительство совместно с фондом «Самрук-Казына» разработало проект нового порядка осуществления закупок.

Он направлен на повышение их прозрачности и минимизирует коррупционные риски. Также механизм призван поддержать местных производителей и поставщиков, направлен на упрощение закупок и устранение барьеров для бизнеса, что в итоге поможет 10 тыс. субъектов МСБ.

- У отечественных товаропроизводителей будет закуплено порядка 10 тыс. товарных позиций на 400 млрд тенге. Кроме того, планируется законодательно повысить прозрачность и упростить процедуры предоставления права недропользования и изменения условий контрактов, - сказал Алихан Смаилов.

Отдельное внимание премьер-министр уделил вопросам поддержки бизнеса, улучшения инвестиционного климата и бизнес-среды.

В рамках данных направлений на сегодня государством предоставлены налоговые стимулы, разработаны инструменты по гарантированию облигаций субъектов предпринимательства, предоставляется льготное микрокредитование в моно-, малых городах и сельских населенных пунктах. В рамках дальнейшего развития совместно с созданным Советом отечественных предпринимателей будут реализовываться меры по улучшению инвестиционного климата и бизнес-среды. Помимо этого разработана новая концепция инвестиционной политики, где большая роль будет уделяться частным инвестициям.

Также Алихан Смаилов отметил важность гарантирования государством незыблемости института частной собственности и верховенства закона, а также предоставления бизнесу равного доступа к инфраструктуре.

Ранее сообщалось, что на IX внеочередном съезде НПП «Атамекен» был избран председатель президиума Нацпалаты. Им стал Раимбек Баталов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи