Опубликовано: 510

О делах армейских с Президентом с глазу на глаз

О делах армейских с Президентом с глазу на глаз

Пятого ноября, в День военной разведки, Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял министра обороны генерал-лейтенанта Нурлана ЕРМЕКБАЕВА, который подробно доложил главе государства не только об основных направлениях развития Вооруженных сил Казахстана (с учетом опыта современных вооруженных конфликтов), но и о других важных армейских делах...

В числе вопросов первостепенной важности были подняты темы оснащения нашей армии перспективными видами новейших вооружений, включая  беспилотники и эффективные средства противовоздушной обороны. По известным и вполне понятным причинам детали этой встречи не раскрываются для широкой общественности, но специалисты-то  знают, что эта встреча была не просто знаковой - определяющей.

Нурлан Ермекбаев также проинформировал главу государства о состоянии международного военного сотрудничества и миротворческой деятельности. О том,  как наши военнослужащие несут службу в Ливане в составе индийского контингента и какую приносят пользу для сохранения мира и стабильности в регионе.

О работе минобороны по улучшению бытовых и социальных условий военнослужащих, обеспечению их качественным обмундированием и питанием Президенту тоже было доложено не просто на словах. Известно, что накануне визита в Акорду Нурлан Ермекбаев обнародовал информацию о том, что министерство обороны сэкономило более 9 миллиардов тенге за счет обеспечения прозрачности и открытости при проведении государственных закупок. Средства, полученные от экономии, были распределены на приоритетные направления развития Вооруженных сил.

Как стало известно «Каравану», Нурлан Ермекбаев намерен основательно усовершенствовать систему военного образования, то есть укомплектовать военные вузы квалифицированными преподавателями, обеспечить современными тренажерами и учебными пособиями.  

Что касается оснащения армии современными видами вооружения, то здесь даже среди людей в погонах наблюдаются различные мнения. Бывает, даже диаметрально противоположные. Одни специалисты утверждают, что сейчас главное в боевой технике – это ее всесторонняя защищенность от пуль и снарядов, другие говорят об огневых возможностях как о главном факторе эффективности боевой машины, третьи намекают на то, что пора бы уже задуматься не о закупке техники, а о строительстве долговременных инженерных сооружений на ключевых направлениях. Чтобы не подвергать личный состав риску, а, создав прочные фортификационные укрепления, успешно отражать атаки противника из укрытий.

Кто из них прав по существу?! И где золотая середина? Кстати, события в Нагорном Карабахе показали, что средства противовоздушной обороны в первые же дни вооруженного конфликта выводились из строя системами радиоэлектронной борьбы и ударными беспилотниками. В результате авиация получила возможность беспрепятственно поражать боевые позиции и бронетехнику ракетами и бомбами, а артиллерия – высокоточными боеприпасами. К тому же дроны с высоты птичьего полета безжалостно нападали и на боевые машины, и на танки, и на скопления живой силы противника. Как следствие – многочисленные жертвы и потери среди личного состава с обеих сторон, несмотря на наличие достаточно современной и вроде бы хорошо защищенной боевой техники.  

Здравомыслящие люди рассуждают, что нельзя всю армию разом пересадить на современные танки или другую колесную и гусеничную технику, отказавшись от менее защищенных образцов. Кстати сказать, сегодня, в День военной разведки, ветераны армии и флота говорили о том, что современные вооруженные конфликты предполагают «различные формы и способы ведения боевых действий» и что «сейчас, к примеру, показывают свою эффективность багги и так называемые «джихад-мобили» на базе обычных джипов с нулевой защищенностью». Ловкость и командирская смекалка порой ведут к победе. Поэтому в армии должна быть разнообразная техника: и сверхзащищенная, как «Арланы», и легкая, как УАЗ, и с мощными пушками, как танки, и с легким стрелковым вооружением, как багги. Это как в штурмовом отряде – нужны не только бронежилет и огнеметы, но и штурмовые и снайперские винтовки, и гранаты, и пистолеты, и холодное оружие, и много других специальных приспособлений для скоротечного боя.

Одним словом, военно-техническая политика Казахстана претерпевает значительные изменения и становится более гибкой и адекватной к современным вызовам. Внимание сейчас больше уделяется сверхновым высокотехнологичным средствам вооруженной борьбы, то есть высокоточным боеприпасам, БПЛА, системам РЭБ (радио-электронная борьба) и прочным фортификационным укреплениям. Меняются тактика и стратегия, только вопросы патриотизма остаются незыблемыми. Честь и Родину - никому!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи