Опубликовано: 5800

О чем мечтает гражданка Конго, родившая от казаха: обзор казахскоязычной прессы (25 февраля - 4 марта)

О чем мечтает гражданка Конго, родившая от казаха: обзор казахскоязычной прессы (25 февраля - 4 марта) Фото - sputniknews.kz

Представляем вашему вниманию свежий обзор казаxскоязычной прессы от Caravan.kz


Теперь оскорбили казахский чапан

Фотография, на которой молодой мужчина снялся в казахском чапане на голое тело, вызвала возмущение пользователей, пишет Stan.kz.

«Некоторые комментаторы призвали остановить распространение фотографии в Интернете. На снимке молодой  мужчина  с татуировкой накинул на себя казахский чапан. Настоящее это фото или монтаж, непонятно. А пользователи продолжают оставлять комментарии. «Это кто, брат Шырын или из команды поддержки?», «Теперь и парни стали сниматься полуголыми?», «Когда все это прекратится?», «Кто положит этому конец?», - возмущаются одни. «Начните с себя», «Культура начинается с себя», «Горазды все лежать на диване и критиковать», - пишут другие», - говорится в заметке. Национальные интересы начинаются с казахизации имени и фамилии человека - обзор казахскоязычной прессы (21-28 января)

Родившая от казахстанца гражданка Конго хочет остаться в Казахстане

Моника Камукендж Камганза, у которой есть ребенок от гражданина РК, прилагает все усилия, чтобы остаться в стране, пишет Qamshy.kz.

«Сейчас молодая женщина находится с маленькой дочерью в столичном Доме матери. Вместе с ней проживают еще 16 мамочек, которые по разным причинам попали сюда. Но в заведении они могут находиться лишь 6 месяцев. За время нахождения здесь Моника научилась готовить казахские блюда и мечтает остаться в Казахстане. 

«Надеюсь, мне разрешат остаться здесь. Хочу получить статус беженца, устроиться на работу, жить здесь. Но я уже не хочу выступать на свадьбах, я бы пошла работать поваром или нянькой», - говорит она.

При поддержке фонда  «Қорғау Астана» и Бюро по правам человека было подано заявление на получение женщиной статуса беженца, но был получен отказ. Юристы подали на апелляцию, если также будет отказ, планируется подать жалобу в Верховный суд. Напомним, 27-летняя гражданка Конго приехала в Казахстан во время выставки «ЭКСПО-2017» на работу. Но возникли трудности с официальным трудоустройством. Она перебивается случайными заработками, выступает на мероприятиях. Знакомится с мужчиной, от которого впоследствии рожает ребенка», - напоминается  в материале. 

Американка назвала детей казахскими именами

Информационный портал BAQ.KZ  рассказывает о Терезе Пармер из штата Вирджиния, которая работала учительницей английского языка и жила в обычной казахской семье в селе Шиели Кызылординской области,.

По словам Эльмиры Шонабаевой, в 2003 году Тереза приехала в их село преподавать английский и прожила три года в их семье.

«За это время она стала нам как дочь, помогала во всем. В это время я родила младшую дочь, а Тереза помогала ухаживать. Сначала мы боялись, как она будет с нами жить, не зная языка, обычаев наших. Но потом мы привыкли друг к другу и стали как родные, она даже называла нас «мама», папа». Мы до сих общаемся»,  - рассказала женщина.

По ее словам, после отъезда Тереза постоянно общалась с ними и с коллегами, даже пригласила их на свадьбу, а они по казахскому обычаю привезли ей приданое на свадьбу. В 2013 году она приезжала в гости в Шиели уже с мужем.

«Я скучаю по ним, они как моя семья. Я преподавала там английский, сейчас преподаю испанский. Мой муж - историк-исследователь Центральной Азии. У нас три дочери - Жансамал, Куралай и Акмарал», - говорит сама Тереза.

Назира ДАРИМБЕТ

Как можно наказать лыжника Алексея Полторанина, признавшегося в употреблении допинга

  • 1. Заставить вернуть все бюджетные деньги, затраченные на его подготовку

    223
  • 2. Наказать не только Полторанина, но и всю профильную Федерацию

    247
  • 3. Сделать его "почетным донором крови"

    36
  • 4. Никак. Он не употреблял допинг

    140
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 646

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи