Опубликовано: 200

О беременности 13-летней школьницы рассказали врачи в Павлодарской области

О беременности 13-летней школьницы рассказали врачи в Павлодарской области Фото - pavlodarnews.kz

Ранней беременностью павлодарских подростков обеспокоены доктора

На учете в женских консультациях области состоят 28 будущих юных мам. У самой младшей беременность наступила в 13 лет, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Об этом сообщила главный внештатный акушер-гинеколог регионального управления здравоохранения, координатор родовспоможения области Любовь Ходырева. По словам собеседницы, ранняя половая жизнь сейчас не новость, но волнует возраст наступления беременности у подростков.

– Ранняя беременность чаще всего нежеланная, она приводит к напряжению как в семье девочки, так и в семье отца ребенка, – говорит врач. – Многие родители поздно узнают о ней.

У молодой, не готовой к беременности мамы могут возникнуть проблемы как соматического, так и психического плана. Дети у юных родителей чаще всего подвержены риску недонашивания, рождаются с недостаточной массой тела.

Подростки испытывают страх перед родителями, неустроенностью быта, отсутствием финансовых возможностей для воспитания малыша. Нередко девочки предпринимают попытки избавиться от такой беременности, бросают школу.

Если говорить о цифрах, то надо отметить, что в 2019 году в регионе мамами стали 50 несовершеннолетних, еще 51 прервала беременность. В 2020 году показатели составили 50 и 59 соответственно. В прошлом году забеременевших несовершеннолетних было 90, из них 62 стали мамами. В основном, это девочки 16-17 лет.

– Самыми юными были две 13-летние девочки, которые забеременели в 2020 году, в 14 лет они родили, – дополнила Любовь Ходырева. – На начало января на учете в женской консультации состояло 28 подростков, самой юной 13 лет.

По словам главного внештатного акушера-гинеколога области, чтобы избежать нежелательной беременности у детей, родителям надо чаще проводить время с ними, особенно с подростками, не стесняясь обсуждать темы полового воспитания.

Любовь Ходырева считает, что несмотря на большую профилактику, проводимую медработниками, эти вопросы лучше всего подросткам объяснят родители.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи