Нью-Йоркский репортер рассказала о теракте 11 сентября - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+35 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нью-Йоркский репортер рассказала о теракте 11 сентября

Нью-Йоркский репортер рассказала о теракте 11 сентября

Фотокадр Планкет с бегущими по улице нью-йоркцами на фоне обрушающегося небоскреба облетел весь мир, включая социальные сети.

  • 11 Сентября 2016
  • 1084
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Zakon.kz.

Фоторепортер информационного агентства Ассошиэйтед Пресс Сьюзанн Планкет в годовщину терактов 11 сентября 2001 года в США рассказала, как ей удалось во время хаоса на улице снять облетевшие весь мир кадры падающего небоскреба. Об этом сообщает воскресная газета Observer, передает РИА Новости.

Во время терактов Планкет была на улице Бродвей у Южной башни Всемирного торгового центра, которая начала обрушиваться. Женщина моментально оказалась посреди толпы бегущих людей. "Словно ад вырвался на волю. Кто-то бежал мимо крича, что она (башня) падает. В конце улицы в небе были видны столбы пыли и дыма. Адреналин ударил в голову, и я стала бежать через Бродвей на улицу Фултон, преследуемая обломками обрушивающейся башни", — приводит издание слова Планкет.

После некоторого бегства по улице, женщина вдруг остановилась, подумав, что должна сделать кадр. "Я развернулась, схватила один из своих фотоаппаратов и подготовилась снимать. Пока люди бежали мимо меня, я сделала 13 кадров, один из которых стал самым известным", — поведала Планкет.

Далее она рассказала, что снова побежала от надвигающегося облака дыма и попутно снимала обломки, которые затмили солнце и покрыли людей пылью и пеплом.

"Это конец. Я умру", — подумала Планкет, когда ей стало трудно дышать из-за окутавшего улицу пепла и дыма. Женщина юркнула в дверь какого-то офиса. Однако там она оставалась недолго из-за панических криков. Тогда Планкет повязала на лицо свой свитер и вышла на окутанную дымом улицу. Ей удалось укрыться в маленьком магазинчике на улице Фултон вместе с 15 другими людьми. Там она отправила в редакцию свои фотографии с места происшествия, примерно в это время стала рушиться Северная башня.

В оставшуюся часть дня Планкет находилась при одной из нью-йоркских больниц, получив задание фотографировать поступавших пострадавших.

Фотокадр Планкет с бегущими по улице нью-йоркцами на фоне обрушающегося небоскреба облетел весь мир, включая социальные сети, отмечает Observer.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы зафиксировали загрязнение реки Есентай нефтепродуктами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства