Опубликовано: 2300

Нынешняя реформа правоохранительных органов Казахстана проводится практически вхолостую

Нынешняя реформа правоохранительных органов Казахстана проводится практически вхолостую Фото - vesti.kz

Бывший министр внутренних дел Казахстана, а ныне председатель центрального совета общественного объединения "Организация ветеранов республики" генерал-полковник Каирбек Сулейменов критикует нынешнюю реформу правоохранительной системы страны.

"Очередной шаг в реформировании правоохранительной системы сделан практически вхолостую, хотя передача структуры по судебному администрированию из Верховного суда в министерство юстиции - своевременное и верное решение", - цитирует его слова Интерфакс-Казахстан со ссылкой на газету "Время".

Отчет о "прямой линии" опубликован в издании в среду.

По мнению К.Сулейменова, никаких концептуальных изменений в правоохранительной системе с нынешней реформой не произошло.

"Во-первых, не понимаю необходимости упразднения департаментов внутренних дел на транспорте. Ведь линейные пункты полиции и линейные отделы внутренних дел, которые раньше подчинялись региональным транспортным департаментам, остались, но теперь ими придется управлять из кабинетов Астаны", - заметил он.

Бывший министр напомнил, что подобная реорганизация уже проводилась в 2000 году. Однако в 2002-м транспортные подразделения вернули.

"Теперь от них снова открестились. Мне кажется, эта ошибка - от незнания природы вещей и погони за механическим сокращением управленческого аппарата. Только профессионалам понятно, что областные территориальные и транспортные региональные ДВД - не просто управленческие надстройки, а самостоятельные оперативно-следственные инстанции", - сказал он.

"Во-вторых, - продолжил экс-глава МВД, - меня удивляет, почему за "концептуальную реформу" выдается механическое создание отделов и управлений "по расследованию", где объединили оперов и следователей с различным уголовно-процессуальным статусом, выполняющих совершенно разные функции?"

"До этой реформы оперативники работали отдельно от следователей, но при необходимости для концентрации усилий по особо сложным делам их объединяли в специальные оперативно-следственные группы", - напомнил он.

"У меня подозрение, что тех, кто контролирует реформу, ввели в заблуждение. Им, видимо, намекали на американскую систему, где такой единицы, как следователь, не существует вовсе. Там оперативные сотрудники собирают первичный материал по делу и передают его в суд, где и проводится судебное следствие. Но если мы хотим жить по этой модели, надо отказаться от следователей как таковых - чего не сделано", - сказал К.Сулейменов.

Он убежден, что при такой реформе "рассчитывать на повышение качества работы полицейских здесь не приходится". "А если кто-то с высоких трибун начнет докладывать: дескать, налицо великолепные результаты - это будет неправдой", - заявил бывший министр.

"Уж лучше бы правом вести следствие наделили прокуратуру, раз уж у нее изъяли функцию санкционирования ареста. Это - в-третьих", - добавил К.Сулейменов.

К.Сулейменов дважды был министром внутренних дел Казахстана - в 1995-2000 и 2002-2003 годах. В 2000 году он, будучи министром, под видом перевозчика арбузов проехался на большегрузном автомобиле от узбекской границы до Алматы, желая лично убедиться в обоснованности жалоб перевозчиков на поборы. После скандального рейса К.Сулейменова вымогатели из дорожной полиции, пойманные с поличным, были уволены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи