Опубликовано: 70

"Нужно преумножать Нацфонд" – Нурсултан Назарбаев

"Нужно преумножать Нацфонд" – Нурсултан Назарбаев Фото - Elbasy.kz

Несмотря на сложные экономические условия, фонд "Самрук-Казына" готов выплатить правительству дивиденды.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" готов выполнить свои обязательства перед правительством по выплате дивидендов, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Об этом заявил председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов, передает Sputnik Казахстан.

"Хотел бы остановиться на дивидендной политике Фонда. Несмотря на сложные условия в экономике в текущих условиях, Фонд готов выполнить свои обязательства перед единственным акционером – правительством по выплате дивидендов. В этом году их объем составит 120 миллиардов тенге", - доложил Есимов первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву во время заседание совета по управлению Фондом национального благосостояния.

За период с 2009 года по 2016 годы Фонд привлек 2,3 триллиона тенге заимствований из Нацфонда, продолжил он.

"Погашение должно было начаться с 2026 года, но мы начали погашение раньше. Досрочно погасили 465 миллиардов, или 20% долга. В 2020 году думаем направить еще 100 миллиардов", - сказал Есимов.

Назарбаев отреагировал словами, что Нацфонд надо преумножать.

"Нацфонд надо преумножать общими силами. Он нам понадобится. Никто не знает, что нас ждет в будущем. Никто не знал, что придет такой вирус", - сказал Елбасы.

Елбасы подчеркнул, что Фонду национального благосостояния определена ключевая роль в восстановлении и дальнейшем развитии экономики.

В совокупности активы компаний Фонда составляют 28 триллионов тенге (70 миллиардов долларов – Sputnik) – это 40% ВВП, отметил Назарбаев.

Положительная динамика показателей "Самрук-Қазына" в прошлом году позволила сформировать определенный резерв на 2020 год, сказал Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 06.06.2020

Нацфонд надо преумножать общими силами. Он нам понадобится. Никто не знает, что нас ждет в будущем. Никто не знал, что придет такой вирус

Паша Вольный 06.06.2020

Национальный фонд, созданный когда-то по инициативе Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева даёт свои плоды. Видно, что через эти меры Президент Токаев К.К. не просто хочет бороться с кризисом, но и намечает контуры развития страны в новых непростых условиях.