Опубликовано: 810

Нужно ли вернуть демонтированные в Алматы ограждения и заборы

Нужно ли вернуть демонтированные в Алматы ограждения и заборы Фото - https://mk-kz.kz/

Несколько лет назад прежний аким Алматы Бауыржан Байбек отдал приказ демонтировать ограды практически возле всех зданий города.   

Свое мнение о том, нужно ли восстановить ограждения, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказали юрист Сергей Уткин и социолог-общественник Акмарал Абдыралиева.

- Сергей, как по-вашему, нужно ли вернуть демонтированные несколько лет назад заборы ведомственным и общественным зданиям города?

- Я совсем не сторонник некоторых решений прежнего акима, но что касается заборов, то это, на мой взгляд, абсолютно нормальное решение. Во-первых, это хорошо с точки зрения эстетики. Я считаю, что не годится, когда любой частник огораживает свою территорию каким ему нравится забором. С точки зрения архитектурного облика города, это некрасиво. В больших и развитых странах этот вопрос достаточно серьезно регулируется. И городской ландшафт от этого только выигрывает. В общем, я за то, чтобы осталось как есть. И, может быть, даже еще больше посносить. Ну, оставить там, где безопасность играет роль, например, возле детских садиков или школ, и все. А возле других зданий, я считаю, заборы не нужны. С точки зрения безопасности, к примеру, преступники, легко могут попасть и при наличии забора, в жизни есть тому много примеров "Не надо притеснять тех, кто хочет выучить казахский, но еще плохо на нем говорит" - эксперт

 - Акмарал, а что вы думаете по поводу убранных повсеместно в Алматы заборах, нужно ли их восстановить?

-  На мой взгляд, заборы сносили по принципу кампанейщины, не задумываясь о том, где они нужны, а где нет. Существует целый ряд учреждений, где ограждения нужны по внутренним ведомственным инструкциям. Например, медицинские и ветеринарные учреждения. Думаю, что даже полному профану понятно, что нельзя оставлять неогороженным туберкулезный диспансер или противочумный центр. Совершенно нелишним был забор у городского Онкологического центра и возле Центра крови по Утепова. Ведь это же ясно, что заборы возле больниц нужны в первую очередь для того, чтобы на территорию не заходили те, кому хочется пошуметь, и не помешали бы пациентам лечиться и отдыхать. Всякие биологические и прочие лаборатории нужно огораживать для непопадания оттуда в городскую среду частиц зараженного патологического материала или химикатов. Их могут разносить люди на своей обуви.

Например, до массового демонтажа металлические заборчики были установлены вдоль всей Бухар Жырау, и дети не могли просто физически внезапно выскочить на проезжую часть и попасть под колеса проезжающих автомобилей. Эти-то заборы кому помешали? Опять же вокруг многих парков, скверов, игровых площадок ограды убрали, вокруг новых - не установили. Но, ведь дети, заигравшись, легко могут выскочить на дорогу или тротуар, а по тротуарам, как все знают, у нас носятся самокатчики и доставщики на мопедах. Что и говорить, рядом с подъездами жилых многоквартирных домов ограды тоже убрали. Теперь вместо травы и цветов там зачастую окурки, битое стекло, нечистоты и мусор.

Примеров можно приводить множество. И поэтому прежде чем сносить тот или иной забор, нужно было собрать совет из специалистов разных сфер города и обсуждать демонтаж буквально каждого забора. С точки зрения его необходимости. А не так, как у нас – объявили кампанию и оголили все здания подряд. Положительный опыт западных стран, безусловно, нужно учитывать, но и учитывать собственные реалии нужно, а если трудно, то приглашать профильных специалистов. Считаю, что сегодня ограждения нужно восстановить у целого ряда учреждений. И для этого собрать консультативный совет при акимате из медиков, химиков, вирусологов, биологов, педагогов, инженеров-электриков, специалистов коммунального хозяйства, пожарных, сотрудников ЧС и просто общественников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи