Опубликовано: 620

"Не надо притеснять тех, кто хочет выучить казахский, но еще плохо на нем говорит" - эксперт

"Не надо притеснять тех, кто хочет выучить казахский, но еще плохо на нем говорит" - эксперт Фото - фото из открытых источников

Совсем недавно российский тиктокер Артур Бабич был раскритикован казахстанцами за плохое произношение в исполненной им на казахском языке песне «Мармеладка». Свое мнение об этом и языковой  проблеме в целом высказал эксперт.

Почему же желание иностранного блогера понравиться нашей аудитории при помощи казахского языка вызвало негативную реакцию?  

Корреспонденту медиа-портала Caravan.kz на этот и другие вопросы ответил Канат Тасибеков - писатель, общественный деятель, автор популярного трехтомного разговорника «Ситуативный казахский», учредитель и основатель дискуссионного клуба «Мәміле»

- Это не простой вопрос – многогранный. Для начала я бы хотел немного сказать о таком явлении в нашем обществе, как неприятие. Есть мнение, что казахскоязычные недружелюбно относятся к тем, кто плохо говорит на казахском, к тем, кто только учится говорить. Смеются над акцентом, насмехаются над неправильным построением фраз, издеваются над ошибками и не пытаются помочь. Неприятие, презрение, мол, и даже злоба есть какая-то с их стороны.

Я думал над этим вопросом. И, кажется, нашел объяснение.

По-моему, дело в том, что англичане, французы, японцы и т.д. видят попытки иностранца, поэтому так доброжелательны. У казахов же при виде соотечественника срабатывает подспудный счетчик. Как же так, думают они, человек прожил в Казахстане пять-десять-двадцать лет и не знает пятидесяти-двадцати слов? Как же так, прожив всю жизнь в Казахстане, не может поблагодарить?! А в случае, когда казах не может построить простейшую фразу на казахском языке, не может произнести правильно простое слово или не знает простейшего казахского понятия, это воспринимается как неприятие им культуры собственного народа.

Как изменить подобное отношение, и стоит ли?

Я не утверждаю, что такое негативное отношение правильно и должно существовать. Я считаю, что люди должны быть терпимы и доброжелательны друг к другу. А доброжелательность напрямую зависит от общего культурного уровня. Смотрите, два человека высокого культурного уровня, говорящие на разных языках, плохо понимая друг друга, все равно будут вежливы и доброжелательны и смогут объясниться.

А у нас среди людей порой процветает подобное неприятие, которое является признаком недостаточного культурного уровня. Поэтому данное неприятие – это следствие.

Я стараюсь взаимодействовать с молодежью в различных соцсетях. Я вижу свою миссию в продвижении казахского языка и культуры речи. Разговаривая со своими детьми, я регулярно слышу от них, что те, кто оставляет комментарии на казахском языке в соцсетях на те или иные темы, в основном пишут негатив, грубости, неприятные высказывания.   Объясняется это в том числе и накоплением негатива в обществе из-за непростой жизни. К сожалению, это есть, это нужно признать и как-то исправлять. Для начала нужно начать относиться ко всему проще, не искать кругом минусы и негатив, больше отвлекаться на хорошие вещи, например, красивую природу, общаться с друзьями, всячески получать положительные эмоции. В наше время негатива хоть отбавляй, зачем его еще больше плодить? А к языку не надо так болезненно относиться и уж, конечно, притеснять тех, кто хочет его выучить, тем более не надо. Доброжелательное отношение - залог гармонии в обществе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи