Опубликовано: 3700

Нужно ли сбрасывать лишний вес голоданием

Нужно ли сбрасывать лишний вес голоданием Фото - freepik.com

Многие люди стремятся выглядеть красиво, однако зачастую это довольно сложная и недешевая задача. Может ли голодание быть полезнее диет, рассказал диетолог.

О том, может ли лечебный голод быть полезен, корреспонденту Caravan.kz рассказал врач-нутрициолог Лилия Г.

Можно ли похудеть, голодая?

- Начнем с того, что у каждого человека организм по-своему реагирует на стрессовые ситуации. В большинстве случаев голод воспринимается, как стресс. Однако учеными установлено, что суточное голодание вполне допустимо, ведь запасов глюкозы – основной пищи для мозга человека - хватает примерно на этот срок. Если же человек окажется без еды на более длительный срок, то его обмен веществ может нарушиться.

 Существует три вида голодания: сухое, когда человек не пьет даже воду, голодание, совмещенное с питьем воды – известное, как водная диета и голодание периодическое - интервальное.  

 Первые два вида голодания имеют свои существенные минусы. Водная диета менее вредная, чем сухое голодание, поскольку снимается риск обезвоживания организма. Однако в воде не содержится так нужная для организма глюкоза, если же ее добавлять в воду, то получится подслащенная вода. Такая диета может привести даже к развитию диабета. Длительное сухое голодание может и вовсе привести к системным сбоям в организме, к серьезным нарушениям обмена веществ. Ведь мужчине весом в 80 кг требуется 2,7 литра жидкости в день для нормального функционирования почек. А вот у третьего вида голодания – интервального есть свои неоспоримые плюсы:

К примеру диета 16/8 обладает следующими преимуществами:

1. Нормальный обмен веществ не нарушается;

2. В организме приходит в норму выработка инсулина;

3. Организму достаточно около шестнадцати часов для того, чтобы переварить пищу и переключиться на жировые запасы организма;

Этой диетой грешат многие звезды Голливуда. Суть голодания "16 на 8" заключается в том, что на протяжении 16 часов, включая время сна, человек ничего не ест, а в остальные 8 часов может есть все, что ему вздумается, ограничиваясь суточной нормой калорий для своего веса.

Такой диеты, по слухам, придерживаются такие звезды, как Бенедикт Камбербэтч, Дженифер Лопес, Джимми Киммел, Дженифер Энистон, Хэлли Берри и другие.

Однако даже эта диета подходит не каждому. Важно помнить, что если вы имеете какие-либо хронические заболевания, особенно проблемы с желудком, кишечником, то любые диеты вам вообще скорее всего противопоказаны. Для того, чтобы выяснить, не навредит ли вам та или иная диета или голодание, необходимо посоветоваться с врачом.

Кроме того, практика показывает, что некоторые люди, которые практиковали голод для похудения, в какой-то момент срывались и с переизбытком покрывали свои потери.

Как правильно ходить в горы, и какие опасности там поджидают туристов

Получается - совсем не есть и не пить нельзя?

- Это очень плохая идея. Отказ от еды может привести к кетоацидозу – повышенной концентрации кетонов в организме, такое состояние бывает при диабете первого типа, - это смертельно опасно. Перед тем как голодать, вы должны быть уверены, что вашему организму это "по карману". То есть у вас в организме должны быть в достатке все микроэлементы и витамины групп B, D, C, омега-жирные кислоты, на достаточном уровне должны быть магний, калий, железо. Если же хоть что-то из этого списка ниже нормы, то голодать вам точно не стоит.

Существует множество мнений по поводу пользы и вреда голодания. Однако могу сказать, что у каждого человека организм индивидуален, и не каждому подойдет то, что может идеально подойти другому. Для того, чтобы не повредить необратимо своему здоровью, прежде чем голодать по любой из существующих схем, вам прежде всего стоит проконсультироваться с врачом. Ведь, к примеру, длительное сухое голодание без жидкости может привести к летальному исходу по прошествии 5-7 дней. А врач-нутрициолог выберет оптимальный вариант именно для вас.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи