В России появится новая телевизионная премия. Ее название и дизайн статуэтки будут учреждены в ходе открытого конкурса. Идея создания альтернативы "ТЭФИ" принадлежит "Комитету индустриальных телевизионных премий", в который входят крупнейшие каналы страны при поддержке НАТ (Национальная академия телерадиовещателей). Генеральным директором Комитета назначен Павел Корчагин, до этого возглавлявший пост генерального продюсера ВГТРК, гендиректора ТНТ. В настоящий момент он курирует "Студию 2В". Какой формат будет у премии, пока неизвестно. Перед создателями стоит задача сделать жизнеспособный продукт, качественно отличающийся от своего предшественника.
По сути, институт кино- и ТВ-премий может быть важной частью культурной жизни страны. Российские награды уступают западным аналогам по не только по уровню непредвзятости, но и по качеству подготовки церемоний и освещения в СМИ. Одним из ярких примеров, иллюстрирующих наметившийся кризис может служить прошлогодняя церемония вручения кинонаграды "Золотой орел".
Елена Смолина, заместитель главного редактора GQ в одном интервью нашему изданию призналась: "Золотой орел", который проводит церемонию на киностудии "Мосфильм" и присуждает директору "Мосфильма" Карену Шахназарову приз за лучший фильм года, на сегодняшний день мне таким уж авторитетным не видится. Может, в будущем что-то изменится. К тому же, раз уж кинонаграды — это шоу, хотелось бы увидеть хоть одну премию в России, на которую гости и номинанты приходили бы строго black tie, а не в меховых сапогах и жилетках с карманами."
Однако есть кинематографисты, которые считают премию производным от кино, тем "зеркалом, на которое неча пенять". Например, режиссер Резо Гигинеишвили: "У нас есть альтернатива тому же "Оскару" — ведь есть Национальная академия. Все зависит от качества фильмов. Если мы будем снимать такое кино, как американцы, рейтинг "Золотого орла" будет так же высок."Что из себя представляет новая премия, станет ясно совсем скоро, в мае 2014-го года.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
ALMATY GASTRO WEEK объединил 21 ресторан Алматы на одной площадке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана