Опубликовано: 1800

Нурсултану Назарбаеву презентовали проект горнолыжного курорта «Кок Жайляу» в Алматы

Нурсултану Назарбаеву презентовали проект горнолыжного курорта «Кок Жайляу» в Алматы

Первого января Главе государства была презентована Концепция развития всесезонного горнолыжного курорта «Кок Жайляу».

Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил всех казахстанцев с наступившим Новым годом, пожелав успешной реализации всех намеченных планов и отметил важность индустрии туризма для Алматинской области и республики в целом.

"Сегодня я рассмотрел предложения крупнейших мировых специалистов в сфере развития горного туризма. Уже сейчас горнолыжный комплекс Шымбулак позволяет тысячам казахстанцев вести здоровый образ жизни. Проект нового горнолыжного курорта является важным для всей нашей страны. Развитие туризма в Алматы и области позволит обеспечить дополнительно около 100 тысяч рабочих мест. Динамичное развитие города зависит от рационального использования наших гор. Во многих европейских странах люди с малых лет обучаются зимним видам спорта. Турист, привлекаемый на горнолыжный курорт, приносит в 6 раз больше доходов, чем турист, посещающий теплые страны и моря.  И если мы будем развивать туристическую отрасль в этом направлении, то создадим тысячи рабочих мест, привлечем большой объем инвестиций, в том числе - на природоохранную сферу. Будут использоваться не только комплекс Шымбулак, но и другие места области, при этом природа сохранит свой облик," - подчеркнул Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что в результате реализации проектов горнолыжные курорты Алматинской области станут популярным  местом для отдыха казахстанцев и массового посещения туристов со всего мира.

Кроме этого, Главе государства был представлен проектный ряд объектов будущей инфраструктуры «Универсиады-2017», включая макеты ледовых арен и Атлетической деревни.

Выступая с докладом по подготовке Универсиады, аким Алматы Ахметжан Есимов сообщил о завершении разработки технико-экономического обоснования строительства двух объектов - ледовых арен вместимостью 3 000 и 12 000  зрителей.  На эти цели из местного бюджета было выделено 439,9 млн. тенге. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. Технико-экономическое обоснование проекта Атлетической деревни на 5 000 мест находится в стадии разработки.

Аким Алматы отметил, что начало строительно-монтажных работ на данных объектах запланировано на первый квартал 2014 года, а завершение - в июле 2016 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи