Во всех перинатальных центрах Астаны чествовали новорожденных, появившихся на свет в День Первого Президента, и их родителей. 1 декабря в ночную смену в столице родились 27 детей, передает медиацентр городского акимата.
Первого мальчика, рожденного 1 декабря, назвали в честь Главы государства Нурсултаном. Всем женщинам, родившим в день праздника, вручили памятные подарки и грамоты.
Одними из первых поздравления от акима района "Есиль" Ермаганбета Булекпаева, руководителя управления здравоохранения Камалжана Надырова, депутатов мажилиса и общественных деятелей получили мамы в перинатальном центре №1.
— Сегодня в стране большое внимание уделяется развитию социальной сферы. Ежегодно количество новорожденных в столице увеличивается. В прошлом году в Астане родилось более 27 тысяч детей. За январь-октябрь в столице было рождено 23 тысячи детей, что на 900 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года , – сообщил Надыров.
По словам руководителя управления, в Астане созданы все условия, чтобы роды проходили в комфортных условиях.
— В столице действуют три перинатальных центра. Все они имеют третий уровень, так как здесь оказывается высококвалифицированная медицинская помощь, все сложные виды хирургических вмешательств, операций и родов, – отметил Надыров.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок