Опубликовано: 1300

Нурсултаном назвали первого мальчика, родившегося 1 декабря в Астане

Нурсултаном назвали первого мальчика, родившегося 1 декабря в Астане

Всем женщинам, родившим в Астане в День Первого Президента, вручили памятные подарки и грамоты.

Во всех перинатальных центрах Астаны чествовали новорожденных, появившихся на свет в День Первого Президента, и их родителей. 1 декабря в ночную смену в столице родились 27 детей, передает медиацентр городского акимата.

Первого мальчика, рожденного 1 декабря, назвали в честь Главы государства Нурсултаном. Всем женщинам, родившим в день праздника, вручили памятные подарки и грамоты.

Одними из первых поздравления от акима района "Есиль" Ермаганбета Булекпаева, руководителя управления здравоохранения Камалжана Надырова, депутатов мажилиса и общественных деятелей получили мамы в перинатальном центре №1.

- Сегодня в стране большое внимание уделяется развитию социальной сферы. Ежегодно количество новорожденных в столице увеличивается. В прошлом году в Астане родилось более 27 тысяч детей. За январь-октябрь в столице было рождено 23 тысячи детей, что на 900 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года, – сообщил Надыров.

По словам руководителя управления, в Астане созданы все условия, чтобы роды проходили в комфортных условиях.

- В столице действуют три перинатальных центра. Все они имеют третий уровень, так как здесь оказывается высококвалифицированная медицинская помощь, все сложные виды хирургических вмешательств, операций и родов, – отметил Надыров.