Опубликовано: 960

Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования Турции

Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования Турции

Ка­та­стро­фа на шах­те в Тур­ции ста­ла са­мой круп­ной в ис­то­рии стра­ны.

Пре­зи­дент Ка­зах­ста­на Нур­сул­тан На­зар­ба­ев на­пра­вил те­ле­грам­му со­бо­лез­но­ва­ния  пре­зи­ден­ту Ту­рец­кой Рес­пуб­ли­ки Аб­дул­ле Гю­лю в свя­зи с мно­го­чис­лен­ны­ми жерт­ва­ми и по­стра­дав­ши­ми в ре­зуль­та­те взры­ва в шах­те вб­ли­зи го­ро­да Со­ма, со­об­ща­ет пресс-служ­ба Акор­ды.

"Гла­ва го­су­дар­ства от­ме­тил, что вос­при­нял из­ве­стие о тра­ге­дии с глу­бо­кой скор­бью, вы­ра­зил со­бо­лез­но­ва­ния род­ным и близ­ким по­гиб­ших, а та­к­же по­же­лал ско­рей­ше­го вы­здо­ров­ле­ния вы­жив­шим в ава­рии на шах­те", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

На­пом­ним, в ре­зуль­та­те взры­ва и по­жа­ра на уголь­ной шах­те на за­па­де Тур­ции по­гиб­ло свы­ше 200 че­ло­век. По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, при­чи­ной ава­рии ста­ло ко­рот­кое за­мы­ка­ние в рас­пре­де­ли­тель­ном щи­те, ко­то­рое спро­во­ци­ро­ва­ло взрыв ме­та­на. По­сле это­го в шах­те на глу­бине два ки­ло­мет­ра на­чал­ся по­жар. По­да­ча элек­три­че­ства бы­ла пре­кра­ще­на, лиф­ты оста­но­ви­лись, и лю­ди ока­за­лись в ло­вуш­ке. В мо­мент об­ру­ше­ния под зем­лей на­хо­ди­лись 787 шах­те­ров, и трем сот­ням из них уда­лось вы­брать­ся на­верх са­мо­сто­я­тель­но. К ра­бо­там по спа­се­нию шах­те­ров при­вле­че­но бо­лее 500 спе­ци­аль­но обу­чен­ных спа­са­те­лей.

Ми­нистр энер­ге­ти­ки и при­род­ных ре­сур­сов Тур­ции Та­нер Йыл­дыз со­об­щил, что чис­ло жертв ка­та­стро­фы на уголь­ной шах­те в про­вин­ции Ма­ни­са до­стиг­ло 274 че­ло­век. Та­ким об­ра­зом, тра­ге­дия на шах­те, рас­по­ло­жен­ной близ на­се­лен­но­го пунк­та Со­ма, ста­ла са­мой круп­ной за всю ис­то­рию уг­ле­до­бы­чи в Тур­ции.

в Стам­бу­ле и Ан­ка­ре про­шли ак­ции про­те­ста в свя­зи ги­бе­лью лю­дей. В сто­ли­це по­ли­ция бы­ла вы­нуж­де­на при­ме­нить про­тив тол­пы ма­ни­фе­стан­тов сле­зо­то­чи­вый газ и во­до­ме­ты. Несмот­ря на пре­ду­пре­жде­ния со­труд­ни­ков пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов, про­те­сту­ю­щие, на­ча­ли несанк­ци­о­ни­ро­ван­ное ше­ствие к зда­нию ми­ни­стер­ства энер­ге­ти­ки и при­род­ных ре­сур­сов.

В Со­ме око­ло 200 че­ло­век устро­и­ли по­гром в пред­ста­ви­тель­стве пра­вя­щей пар­тии. Ко­гда в го­род при­был пре­мьер-ми­нистр Эр­до­ган, агрес­сив­но на­стро­ен­ные лю­ди на­па­ли на его ав­то­мо­биль.

В свя­зи с ги­бе­лью лю­дей в Тур­ции объ­яв­лен трех­днев­ный тра­ур, от­ме­не­ны все мас­со­вые уве­се­ли­тель­ные ме­ро­при­я­тия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи