Опубликовано: 2400

Нурсултан Назарбаев встретился с Марией Ауезовой

Нурсултан Назарбаев встретился с Марией Ауезовой

В ходе встречи Мария Ауезова поблагодарила Елбасы за заботу и оказанную поддержку в осуществлении ее заветной мечты - приобретении бионических протезов.

Нурсултан Назарбаев встретился с мастером спорта по пауэрлифтингу, альпинисткой Марией Ауезовой, передает Caravan.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

В свою очередь Первый Президент Казахстана отметил упорство и целеустремленность спортсменки, которая, несмотря на ограниченные возможности, отважилась на покорение Эвереста.

- В свое время я покорил пик Абая. Я знаю, как это сложно. Вы проявили стойкость, взойдя на Эверест. Вы молодец. Такие примеры вдохновляют и воодушевляют, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В апреле 2021 года команда альпинистов вместе с Марией Ауезовой совершила успешный подъем на базовый лагерь Эвереста (5364 метра) и на гору Кала-Патхар (5640 метров). Восхитившись поступком альпинистки, которая без ног покорила Эверест, Елбасы в ходе 29-й сессии АНК пообещал помочь девушке с приобретением протезов.

Отмечается, что при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева Марии Ауезовой были установлены бионические протезы и обеспечен курс адаптации под наблюдением специалистов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи