Опубликовано: 60

Нурсултан Назарбаев встретился с Ильхамом Алиевым и Сооронбаем Жээнбековым в Баку

Нурсултан Назарбаев встретился с Ильхамом Алиевым и Сооронбаем Жээнбековым в Баку Фото - elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев участвует в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Нурсултан Назарбаев, прибывший в Баку для участия в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, встретился с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, передает сайт Елбасы.

В ходе встречи Елбасы указал на положительную динамику развития казахстанско-азербайджанских отношений.

- Сегодня я впервые прибыл к вам в другом статусе. В Казахстане продолжается работа по осуществлению экономических программ развития и укреплению независимости. Наши отношения продолжают развиваться. Сейчас у нас много возможностей для расширения сотрудничества. Необходимо повышать объемы торговли. Мы выстроили соответствующую логистику. Завтра состоится заседание ССТГ. Я с удовольствием принял статус почетного председателя, так как хочу продолжать способствовать укреплению сотрудничества наших государств, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Ильхам Алиев поблагодарил Елбасы за участие в заседании ССТГ и особо отметил его вклад в укрепление двусторонних отношений.

"Для нас большая честь принимать на азербайджанской земле Первого Президента Казахстана. Вы являетесь большим другом Азербайджана. По многим международным вопросам вы всегда поддерживали нашу страну. Велик ваш вклад и в дело укрепления солидарности между тюркоязычными странами. Мы рады, что юбилейный саммит проходит именно в Баку", – сказал Президент Азербайджанской Республики.

Кроме того, Алиев рассказал, что именно строительство столицы Казахстана стало примером для развития Баку.

- Я видел стремительные преобразования вашей столицы. Посещая выставку ЭКСПО, я был восхищен масштабами строительства и уровнем архитектурного мастерства. Все успехи Казахстана связаны с вашим именем, – сказал Президент Азербайджанской Республики.

В ходе встречи с Сооронбаем Жээнбековым Нурсултан Назарбаев подчеркнул особую важность дальнейшего углубления тюркской интеграции.

- Казахстан сотрудничает со всеми странами тюркского мира. Я инициировал создание многих институтов совета. Самое важное – обеспечить мир и согласие между нашими странами, – сказал Елбасы.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков отметил вклад Первого Президента Казахстана в укрепление сотрудничества стран тюркского мира и поздравил Елбасы с присвоением статуса почетного председателя ССТГ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи