Опубликовано: 280

Нурсултан Назарбаев стал вторым по важности собеседником Путина

Нурсултан Назарбаев стал вторым по важности собеседником Путина Фото - из открытых источников

За последний год президенты России и Казахстана созванивались аж 17 раз.

Статистический портал Statista опубликовал инфографику международных телефонных переговоров президентов США и России за 2018 год. Обнаружилось немало интересного: Трамп довольно часто разговаривает с ближневосточными руководителями, а Путин часто звонит Эрдогану и Назарбаеву, но крайне редко - Лукашенко, об этом сообщает портал "Новые известия".

Президент России Владимир Путин часто общается с главами Казахстана и Киргизии, и что любопытно - нейтрального и не участвующего ни в каких военных блоках Туркменистана. Скорее всего, речь тут идет о нефтегазовых вопросах. Довольно активно президент России общается и с украинским коллегой Петром Порошенко, а вот белорусский президент Александр Лукашенко в "топ" не попал, как и руководители Армении, где разворачивались бурные события, и, как ни странно, такого большого и важного соседа, как Китай.

На Ближнем Востоке основные собеседники - с огромным отрывом вообще от всех прочих - президент Турции Реджеп Эрдоган, лидеры Израиля и Ирана, в меньшей степени - Саудовской Аравии и Египта. На Западе основные собеседники - Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель, лидеры Франции и Германии. 

У президента США Дональда Трампа Макрон и вовсе вне конкуренции, что тоже в некотором роде удивительно: премьер-министр Великобритании, например, на втором месте, а с канцлером Германии Трамп и вовсе говорит вдвое реже. Трамп часто звонит также в Японию и Южную Корею, Саудовскую Аравию (и другие ближневосточные страны) и Канаду. С китайскими руководителями он тоже разговаривает намного чаще, чем Путин, зато почему-то в топе его звонков нет Израиля - наверное, общение с эмиром Катара для Трампа важнее.

Что же касается общения самих Трампа и Путина, то у Путина Трамп - лишь шестой по важности собеседник, а у Трампа Путин и вовсе на 12-м месте по важности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи