Опубликовано: 2000

Нурсултан Назарбаев сообщил, что две трети казахстанцев владеют государственным языком

Нурсултан Назарбаев сообщил, что две трети казахстанцев владеют государственным языком Фото - Tengrinews

О роли казахского языка в стране рассказал Первый Президент.

Нурсултан Назарбаев высказался на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, что более двух третей жителей страны владеют государственным языком, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Елбасы сообщил:

- Мир, согласие и единство были, есть и будут ключевыми приоритетами государственной политики. Потому что именно благодаря этим ценностям мы будем развиваться, обогащать страну, создавать условия лучшей жизни для наших же людей. Это принципиальная позиция в сфере межэтнического движения, и она не поменяется. Ассамблея должна вести работу, нацеленную на сплочение всех этносов вокруг наших общих казахстанских ценностей. Во-вторых, казахский язык имеет потенциал для того, чтобы стать объединяющим фактором, еще более укрепить единство народа нашей страны.

Нурсултан Назарбаев считает: чтобы казахский язык стал языком межэтнического общения, необходимо увеличить число изучающих его людей. 

- В стране действуют девяносто центров для бесплатного обучения казахскому языку. Их эффективность, мягко говоря, вызывает справедливые вопросы. Поэтому министерствам культуры и спорта, образования и науки необходимо максимально повысить эффективность системы овладения государственным языком. Мы должны создать условия, когда каждый ребенок после школы будет владеть государственным языком, читать, писать и говорить. Это дает им возможность работать во всех сферах государственной службы, экономики и так далее. Чем больше человек знает язык, тем культурнее он. Я думаю, что многие это понимают. Многие родители разных этносов все чаще отдают в детские сады, обучают в казахских школах. Это надо приветствовать, - считает председатель Ассамблеи народа Казахстана.

Также он сравнил нынешнюю языковую картину с той, которая была в начале истории независимого Казахстана:

- В 1991 году государственным языком владели лишь 37 процентов населения. Сегодня ситуация кардинально другая. По оценкам, госязыком владеет более двух третей. Если 20 лет назад в вузах на казязыке обучалось 27 процентов, то сегодня 83 процента. Раньше была проблема найти человека, не казаха, говорящего на казязыке, сейчас не редкость. Госязык стал общепризнанным. Язык объединяет всех", - отметил Елбасы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи