Опубликовано: 370

Нурсултан Назарбаев снял дисциплинарное взыскание, наложенное на министра энергетики

Нурсултан Назарбаев снял дисциплинарное взыскание, наложенное на министра энергетики

Нурсултан Назарбаев снял дисциплинарное взыскание, наложенное на министра энергетики Каната Бозумбаева из-за ситуации на рынке ГСМ.

Об этом передает Today.kz.

"Распоряжением Главы государства снято дисциплинарное взыскание, наложенное на министра энергетика Республики Казахстан Бозумбаева Каната Алдабергеновича", - говорится в сообщении в газете "Казахстанская правда".

Напомним, 11 октября 2017 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил выговор министру энергетики Канату Бозумбаеву.

"Распоряжением Главы государства на основании представления премьер-министра Республики Казахстан за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, выразившееся в необеспечении должного контроля за внутренним рынком горюче-смазочных материалов, объявлен выговор министру энергетики Республики Казахстан Бозумбаеву Канату Алдабергеновичу", - говорилось в сообщении.

В ходе заседания правительства премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев поручил внести на имя Главы государства представление об объявлении выговора министру энергетики Канату Бозумбаеву, а также освободить от должности Асета Магауова.

Позже данное заявление прокомментировал сам Бозумбаев. Министр заявил, что обсуждать решение вышестоящего руководства не намерен, и ответил на вопрос о своей отставке.

Публичное наказание чиновников объяснил политолог, директор "Группы оценки рисков" Досым Сатпаев. По его словам, это стало реакцией на возмущение, которое возникло из-за дефицита топлива в стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи