Опубликовано: 2100

Нурсултан Назарбаев рассказал о причинах переноса столицы Казахстана в Астану

Нурсултан Назарбаев рассказал о причинах переноса столицы Казахстана в Астану

Ровно 19 лет назад, 20 октября 1997 года, глава государства издал Указ «Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан».

В честь знаменательного дня пресс-служба Акорды разместила в Facebook отрывок из документального фильма «Размышление президента о времени и о себе», передает 365info.kz

Фильм снят в 2011 году Телерадиокомплексом президента РК. На представленном отрывке Нурсултан Назарбаев рассказывает о причинах переноса столицы.

- Объявить в парламенте в 1994 году, что надо перенести столицу, — это было равноценно взорвавшейся бомбе. На меня смотрели как на человека, «сдвинутого по фазе»: «Кругом пенсии не платим, зарплаты не платим учителям, врачам, а он столицу переносит. Это миллиарды же! — вспоминает на видео Нурсултан Абишевич.

Президент с юмором рассказал, что возможность переноса столицы в ближней и даже среднесрочной на тот момент перспективе депутаты всерьез не рассматривали. Поэтому, голосуя за перенос столицы, депутаты лишь пытались сделать приятный «подарок» главе государства.

- Но с очень небольшим перевесом в день моего рождения, как подарок, депутаты проголосовали, сказав: «Да это будет через 40-50 лет, к этому времени нас не будет. Сегодня день рождения у него, не будем расстраивать, давайте проголосуем». Вот так проголосовали. Через год, те депутаты депутаты переехали сюда в поездах, с шампанским и гармошками, как на целину, — продолжил повествование Назарбаев.

Далее на видео глава государства объяснил, зачем молодому независимому государству была нужна новая столица:

- Нужно было дать идею, огромную перспективную задачу. Осуществить ее и показать всем возможности страны. Это первое. Во вторых, столица государства должна быть в центре страны. В третьих, это должно быть место, где будет росток экономического развития, новый импульс, который будет собирать все новые силы развития Казахстана в этом месте. Здесь будет культура, образование, здравоохранение и новые технологии. Здесь вырастет новая интеллигенция, новая элита — это тоже очень важно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи