Опубликовано: 1600

Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Рождеством

Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Рождеством

Православные христиане вносят весомый вклад в сохранение межконфессионального согласия

Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Рождеством.

"На протяжении двух тысячелетий праздник Рождества является символом веры в добро и справедливость, милосердия и прощения, который наполняет сердца верующих радостью и надеждой. Это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о людях, нуждающихся в помощи.

В наши дни православная община продолжает традиции своего ответственного служения. Она помогает людям обретать веру, приобщиться к духовным истокам, укрепляя тем самым моральные устои и традиционные семейные ценности.

Православные христиане вносят весомый вклад в сохранение межконфессионального согласия, общественной стабильности и мира в нашей стране.

Сегодня казахстанцы независимо от вероисповедания и этнической принадлежности разделяют друг с другом радость всех важнейших религиозных праздников.В этот светлый праздник желаю всем верующим здоровья, душевных сил, успеха в добрых начинаниях! Пусть ваши дома не покидают счастье, благополучие, мир и достаток!",- говорится в поздравлении.

"В наступающем 2015 году вся полнота Русского мира будет торжественно отмечать 1000-летие со дня преставления благоверного равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, заложившего основы религиозного и культурного развития и духовного единства православных народов. Несколько значимых памятных дат ожидают православных верующих Казахстана: 60-летие со дня преставления священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, 40-летие со дня преставления приснопамятного старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) и 20-летие возвращения Русской Православной Церкви Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты – духовной и культурной жемчужины Семиречья. Благоговейно храня память о казахстанских новомучениках и подвижниках веры, сберегая свои святыни, заботясь о развитии церковной жизни в Митрополичьем округе, мы свидетельствуем о мире и любви, которые принес людям ныне родившийся в Вифлееме Богомладенец, и вносим свой вклад в укрепление духовных основ нашего Отечества",- сообщил также глава митрополичьего округа русской православной церкви в РК, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Отметим, все праздничные мероприятия начнутся в 8.00 по времени Астаны. В 17.00 состоится Великая Рождественская вечерня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи