Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Наурызом - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Наурызом

Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Наурызом

«Я желаю, чтобы Кыдыр-Ата должным образом обошел наш Казахстан и зашел в дом каждого казахстанца» - Н. Назарбаев

  • 21 Марта 2017
  • 2253
Фото - Caravan.kz

Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником и обратил внимание, что в этом году страна отмечает Наурыз с особым настроем, ведь обновляется не только природа, но и политическая и экономическая составляющая государства, передает Zakon.kz.

— Мы в этом году отмечаем Наурыз с особым настроем. Казахстан начал серьезное обновление и объявил о программе третьей модернизации, политическом и экономическом обновлении страны, — сказал президент открывая праздничные мероприятия в Астане. — Мы внесли важные поправки в Конституцию Казахстана, которые улучшают государственное управление, делают его более стабильным, смотрящим вперед, при этом ставит крепче гарантии нашей независимости, нашего единства, согласия. Это позволит нам уверенно смотреть в будущее и преодолевать вызовы современного развития мира.

Глава государства напомнил, что праздник Наурыз вернулся в Казахстан с обретением страной независимости. «Мы продолжаем традиции наших предков – единства и благополучия».

— По древнему поверью, в ночь с 21-го на 22-е Кыдыр-Ата обходит мир и заходит в каждый дом, и в этом доме появляется счастье, достаток. Поэтому я желаю, чтобы Кыдыр-Ата должным образом обошел наш Казахстан и зашел в дом каждого казахстанца.

— Дорогие казахстанцы, с этой трибуны я поздравляю всех соотечественников моих с важным и красивым праздником Наурыз. Он не различает ни национальности, ни религий, является общенациональным праздником нашей Родины. Из года в год этот великий праздник, который идет из тысячелетий, глубины веков к нам, является символом доверия, дружбы, братства, стабильности нашей страны, продолжил свое выступление Президент.

По словам Нурсултана Назарбаева, Наурыз — это праздник, напоминающий о важности вечных ценностей: милосердия, взаимовыручки.

— В этот день люди заходят друг к другу на наурыз-коже, обнимаются, прощают старые обиды и желают благополучия и счастья и дружно отмечает этот праздник без границ все населяющие нашу страну этносы, — подытожил он.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС