Опубликовано: 900

Нурсултан Назарбаев поручил обратить особое внимание на введение в оборот неиспользуемых орошаемых земель

Нурсултан Назарбаев поручил обратить особое внимание на введение в оборот неиспользуемых орошаемых земель

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Ислама Абишева, сообщает пресс-служба Акорды

И.Абишев доложил Главе государства об основных аспектах развития водного хозяйства, а также работе по эффективному использованию и охране водного фонда республики.

Президент Казахстана отметил высокую актуальность вопроса водообеспечения в нашей стране.

- В целом по республике имеется проблема дефицита воды. Необходимо определить потребности в строительстве новых плотин, проводить исследования по использованию грунтовых вод, обводнению пастбищ, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что для развития водного хозяйства в стране проводится большая работа.

- Масштабные меры принимаются по сохранению северной части Аральского моря. Благодаря значительным средствам, выделенным государством, северная часть Арала приблизилась к городу Аральску. Все это положительно повлияло на улучшение жизни местного населения, позволило ему заняться добычей рыбы, создав рабочие места. Для обеспечения нужд Кызылординской области в водных ресурсах было построено Коксарайское водохранилище. Оно помогло устранить угрозу регулярного затопления региона. Значительные средства были затрачены и на гидромелиоративные работы в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области, - сказал Президент Казахстана.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев также обратил особое внимание на вопросы введения в оборот неиспользуемых орошаемых земель, эффективного взаимодействия с соседними странами по использованию трансграничных рек.

И.Абишев сообщил, что поэтапное решение вопросов водообеспечения находит положительный отклик у сельских жителей. Он отметил, что в настоящее время, согласно Государственной программе управления водными ресурсами, проводится инвентаризация всех водных источников страны.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи