Нурсултан Назарбаев подписал закон предусматривающий лишение гражданства за терроризм - Караван
  • $ 509.75
  • 594.67
-2 °C
Алматы
2026 Год
13 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев подписал закон предусматривающий лишение гражданства за терроризм

Нурсултан Назарбаев подписал закон предусматривающий лишение гражданства за терроризм

Такое наказание будет назначаться судом в исключительных случаях.

  • 11 Июля 2017
  • 1094
Фото - Caravan.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Закон направлен на приведение действующих законов в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию.

Документом вносятся изменения в 7 кодексов и 46 законов. В частности, дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в 21 статье Уголовного кодекса.

По 14 составам особо тяжких террористических преступлений, предусмотренных в 10 статьях Уголовного кодекса, предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства, в частности, за акт терроризма, создание и руководство террористической группой, участие в ее деятельности и другие.

Согласно закону, к преступлениям, в результате совершения которых причиняется тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам республики отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях Уголовного кодекса, — геноцид, сепаратистская деятельность, создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности и другие.

Данное наказание будет назначаться судом в исключительных случаях на основе полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий.

Кроме того, для приведения законодательных актов в соответствие с пунктом 2 статьи 39 Конституции в нормах законов «О правовом положении иностранцев», «О Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации», «О национальной безопасности Республики Казахстан», «О миграции населения» и других слово «межнациональный» дополнится словом «межконфессиональный».

Также вносятся поправки в закон «О Высшем Судебном Совете», предусматривающие расширение оснований для объявления конкурса на должность судьи, а также уточнение срока объявления конкурса на должность председателя районного суда.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Как сохранить упрощённый режим в 2026 году: понятная инструкция со скринами из налогового кабинета

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы патрульные полицейские задержали наркозакладчика

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана вошла в топ-100 самых безопасных городов мира

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета

Иран

Иран пригрозил США войной

Нефть

Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей