Опубликовано: 1300

Депутаты одобрили норму о лишении гражданства за терроризм

Депутаты одобрили норму о лишении гражданства за терроризм

Мажилис Парламента одобрил в первом чтении законопроект по вопросам приведения некоторых законодательных актов в соответствие с нормами Конституции РК, предусматривающий лишение гражданства за терроризм и нанесение вреда жизненно важным интересам страны.

По словам министра юстиции Марата Бекетаева, законопроект требует ввести изменения в семь кодексов и 46 законов, передает Tengrinews.kz.

Дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в 21 статье Уголовного кодекса Республики Казахстан. По 14 составам особо тяжких террористических преступлений, предусмотренных в 10 статьях Уголовного кодекса, предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства.

- Например, за акт терроризма по части 3 статьи 255 УК РК "Создание и руководство террористической группой" и участие в ее деятельности – часть 3 статьи 257 УК. Согласно закону "О национальной безопасности" к основным национальным интересам относится незыблемость конституционного строя. К данному понятию относятся независимость, унитарность и президентская форма правления страны, - проинформировал Бекетаев.

Также к преступлениям, по словам министра юстиции Казахстана, в результате которых причиняется тяжкий вред национальным интересам и жизненно важным интересам республики, отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях УК РК. Например, геноцид – статья 168 УК, сепаратистская деятельность – часть 3 статьи 180 УК, создание, руководство экстремисткой группой или участие в ее деятельности и другие.

Марат Бекетаев отметил, что наказание в виде лишения гражданства будет назначаться судом в исключительных случаях на основе полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий. Решение о лишении гражданства подлежит регистрации в уполномоченном органе на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора суда внутренних и иностранных дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи