Опубликовано: 130

Нурсултан Назарбаев передал православным Казахстана древнейшую икону

Нурсултан Назарбаев передал православным Казахстана древнейшую икону Фото - из открытых источников

Икона выполнена монахом Тихвинского Успенского монастыря Аароном в 1706 году.

В преддверии великого праздника Пасхи Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев передал митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру древнюю Тихвинскую икону Божией Матери, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Митрополичьего округа в РК.

Как сообщается, икона является старинным списком с явленного в XIV веке Тихвинского образа Божией Матери. Она выполнена монахом Тихвинского Успенского монастыря Аароном в 1706 году.

- Икона исполнена "в меру и подобие", то есть с повторением размеров иконографии и цветового решения оригинала. Такие иконы почитаются православным народом как обладающие особой святостью. Оклад иконы - работа одного из ведущих новгородских ювелиров-серебряников, выполненная в 1741 году. Это один из немногих сохранившихся до наших дней оригинальных окладов такого размера, - сообщили Митрополичьем округе. 

Представление президентского дара состоится 7 апреля в 11.00 в Вознесенском кафедральном соборе в Алматы. Икону казахстанцам представит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи