Опубликовано: 400

О праздновании православной Пасхи в этом году рассказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

О праздновании православной Пасхи в этом году рассказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр Фото - из открытых источников

В этом году все православные христиане Казахстана будут отмечать праздник Светлого Христова Воскресения 8 апреля.

- В преддверии Святой Пасхи мне бы хотелось обратиться ко всем жителям нашей республики. Обратиться с поздравлением со светлым праздником Христовым Воскресением и с пожеланиями встретить в радости этот праздник. Пусть Господь в мире сохранит нашу страну, наш благословенный Казахстан. Даст всем нам свою помощь в трудах, благополучие, счастье и здоровье нашему миролюбивому народу, – сказал владыка.

Вечером 8 апреля, в 17 часов, Благодатный огонь будет принесен в Вознесенский кафедральный собор города Алматы.

5 апреля, в 17 часов, в Вознесенский кафедральный собор Алматы будут доставлены великие евангельские святыни, связанные со страданием Господа Иисуса Христа, – частица Животворящего Креста Христова, часть шипа от Тернового Венца Спасителя и часть его хитона и туники. Поклониться святыням все желающие смогут по окончании службы в четверг, 5 апреля, в 19 часов.

В этом году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, который всегда отмечается 7 апреля, приходится на Великую субботу.

Такое совпадение бывает не чаще, чем раз в 25 лет. Поэтому богослужение этого дня будет иметь свои особенности.

- Все традиции Великой субботы и праздника Благовещения будут соблюдены: темные облачения священников во время литургии сменятся на светлые, белые, а после окончания литургии на паперти собора мы выпустим в небо голубей, как символ духовного освобождения, которое принесла нам благая весть о воплощении Бога, - подчеркнул митрополит.

В этом году во всех православных храмах Казахстана верующие будут встречать Пасху в ночь на 8 апреля. В главном храме Алматы, в Вознесенском кафедральном соборе, богослужение начнется 7 апреля, в 23.00 по местному времени. Митрополит Александр совершит пасхальный крестный ход и отслужит праздничную утреню и литургию.

В Астане, в Успенском кафедральном соборе, пасхальные торжества возглавит управляющий делами Русской православной церкви Казахстана, ректор Алматинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий. Богослужение также начнется в 23.00.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи