Опубликовано: 440

«Нурсултан Назарбаев – основатель современной казахстанской государственности»: состоялось заседание Международного круглого стола

«Нурсултан Назарбаев – основатель современной казахстанской государственности»: состоялось заседание Международного круглого стола

Политические и общественные деятели нашей страны и зарубежья по праву считают Елбасы основателем современной государственности Казахстана.

Состоялось заседание Международного круглого стола, посвященного Дню Первого Президента Казахстана и 30-летию независимости Республики Казахстан: «Нурсултан Назарбаев – основатель современной казахстанской государственности».

Трудно переоценить роль Первого Президента, Елбасы Нурсултана Назарбаева в становлении и поступательном развитии независимого Казахстана.

Тот путь, который прошла страна за последние почти 30 лет любопытен историкам и политологам. Ведь прошедшие годы стали временем впечатляющего развития.

О вкладе Первого Президента страны в модернизацию Республики, важных свершениях Казахстана говорилось в ходе заседания Международного круглого стола, посвященного Дню Первого Президента Казахстана и 30-летию независимости Республики Казахстан: «Нурсултан Назарбаев – основатель современной казахстанской государственности».

Мероприятие прошло в онлайн-формате в Институте Сорбонна-Казахстан Казахского национального педагогического университета имени Абая. Его организаторами выступили: Фонд Нурсултана Назарбаева, Конституционный Совет Республики Казахстан, Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Институт Сорбонна-Казахстан, Национальное волонтерское движение «Акселератор добра: Ізгілік елшісі».

Участниками платформы стали: Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан - Кайрат Мами, Заместитель Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан - Утенов Аркен, Вице-министр юстиции Республики Казахстан - Пан Наталья, Исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева - Джумабаев Канат, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – Жансеит Туймебаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан во Французской Республике – Жан Галиев, Ректор КазНПУ имени Абая – Такир Балыкбаев и Президент Международного союза юристов – Андрей Требков.

С докладами выступили: Виктор Малиновский – Член Конституционного Совета Республики Казахстан, Бакытжан Абдраим – Член Академического совета МФЦА, Дуйсенов Еркен Ельманович -Советник Ректора Евразийской юридической Академии им. Д.А. Кунаева, Максат Нурмагамбетов – заместитель руководителя Объединения казахстанских дипломатов, Даулет Байдельдинов – декан юридического факультета Казахского национального университета им аль-Фараби.

В качестве почетных гостей приняли участие: Ерлан Искаков – Руководитель Представительства МИД Республики Казахстан в г. Алматы, Алексис Шахтахтинский – Генеральный Консул Французской Республики в г. Алматы, Властимил Самек – Руководитель департамента глобальных коммуникаций ООН в Республике Казахстан, Жиль Маметц – Атташе Посольства Франции в Казахстане, Кристин Бутейе – Директор Института Сорбонна-Казахстан (Франция), Алтынай Дюсекова - Советник ПРК в ФР. Координатором данного мероприятия выступила Сабитова Айнур - Директор Института Сорбонна-Казахстан.

Также приглашены к участию в круглом столе видные общественные и политические деятели, сотрудники государственных органов Республики Казахстан, иностранные гости, учёные, преподаватели и студенты университетов страны.

Круглый стол открыл Исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева Канат Джумабаев он отметил: «30-летняя история Независимости Казахстана – это непростой путь. Это путь преодоления вызовов, реализации реформ и небывалых свершений. Невозможно представить себе историю этого пути без основателя государственности Республики – Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Выросший в простой семье и закаливший характер на промышленном производстве, Нурсултан Абишевич за короткий по историческим меркам период сумел создать условия для постоянного экономического роста и обеспечить высокий авторитет страны на международной арене. Каждый год развития Казахстана особая веха, часть большой истории. Ее изучение, как и изучение составляющих успешной модернизации страны – имеет важное значение. Оно заключается в правильной передаче следующим поколениям знаний, фактов, факсировании опыта Казахстана в укреплении государственности. Участие в сегодняшней встречи уважаемых гостей - известных политических и общественных деятелей Казахстана и зарубежья, придает особый статус и значимость мероприятию».

Модератор Игорь Рогов подчеркнул: «Наш Елбасы стоял у истоков Независимости Казахстана и стал генератором идей при разработке и основного закона и всех судьбоносных нормативно-правовых актов. Президент согласно нашей Конституции является персонофицированным носителем совокупной воли граждан Республики. Волеизъявление народа фокусируется вокруг личности отвечающей его политическим, экономическим и социальным чаяньям, что соответствует историческим особенностям, культурным традициям и ментальности нашего народа. И не случайно говоря о государственной независимости в преддверии предстоящего на следующий год празднования 30-летия приобретения Казахстаном Независимости, это все связывается с личностью нашего Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева».

Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан - Кайрат Мами особо подчеркнул: «Нурсултан Назарбаев, реализовывая свой конституционный статус Первого Президента, успешно претворил в жизнь задачи по повышению жизни казахстанцев, успешному развитию по всем направлениям. Он внес решающий вклад в развитие Казахстана».

Мысль о ключевой роли Елбасы в развитии страны отметил и другой спикер - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан во Французской Республике Жан Галиев. Он подчеркнул: «Елбасы вошел в мировую историю не только как основатель государственности Казахстана, но и человек, формирующий новые поколения активных казахстанцев. В непростые 90-е годы Первый Президент, несмотря на сложные годы, принял решение поддерживать молодежь, создавать условия для получения ею передовых знаний. Тысячи молодых людей получили образование за рубежом. В Казахстане открыто немало учебных заведений, дающих лучшие знания. В их числе, конечно же, Институт «Сорбонна-Казахстан».

По мнению спикера, Нурсултан Назарбаев активно способствовал многие годы уреплению доверительных межгосударственных взаимоотношений, расширению сотрудичества Казахстана с другими странами.

В свою очередь, Генеральный консул Французской Республики в г. Алматы Алексис Шахтахтинский поделился мыслями о том, что такие люди как Первый Президент Казахстана являются настоящими лидерами, которые вносят огромный вклад в укрпепление положительного имиджа страны на мировой арене, при этом уделяя большое внимание вопросам внутреннего развития государства.

Президент Международного союза юристов – Андрей Требков в своем выступлении отметил: «Самое главное с нашей точки зрения чего достиг Казахстан за все почти 30 лет со времени своего создания казахстанской модели и экономического, и политического, и культурногостроительства в Вашей стране. Должен сказать, что эта модель признана в мире, оценена, в том числе и на уровне Организации Объединенных Наций. Этой модели завидуем и мы, у себя в Союзе, потому что когда мы наблюдаем что происходит на постсоветском пространстве сегодня, то остается только порадоваться и по доброму позавидовать, тому как мирно, спокойно и по деловому обстоит всё в Вашей прекрасной стране. И первое пожелание, которое я хотел бы высказать публично перед вами, это конечно продолжение этого спокойствия».

В целом, государственные и общественные деятели Казахстана и зарубежья пришли к единому мнению о том, что Нурсултан Назарбаев не только укрепил государственность страны, выстроил работы госорганов и реализовал важнейшие программы, но также он обеспечил преемственность политического курса, ценностей Республики, создав возможности для дальнейшего развития.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 13.12.2020

Благодаря дальновидной политике Елбасы Нурсултана Назарбаева мир признал Казахстан одним из главных игроков в процессе ядерного нераспространения.

Паша Вольный 13.12.2020

Благодаря приверженности нашей страны идеалам мира Казахстан избрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Паша Вольный 13.12.2020

По инициативе Казахстана 7 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов стран-членов приняла Всеобщую декларацию по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Паша Вольный 13.12.2020

В августе 2012 года Казахстан дал старт международному проекту «АТОМ» для того, чтобы усилить поддержку на глобальном уровне окончательного и бесповоротного запрета испытаний ядерного оружия и его полного уничтожения.

Паша Вольный 13.12.2020

В 2009 году по инициативе Казахстана Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

Паша Вольный 13.12.2020

30 сентября 1996 года по поручению Нурсултана Назарбаева от имени Казахстана был подписан Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Паша Вольный 13.12.2020

В1993 году Казахстан одним из первых на пространстве СНГ присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Паша Вольный 13.12.2020

29 августа 1991 года Первый Президент Казахстана Н.Назарбаев своим Указом закрыл Семипалатинский ядерный полигон. Это историческое событие сыграла важную роль в обеспечении международной безопасности

Паша Вольный 13.12.2020

Казахстан владел четвертым ядерным арсеналом

Паша Вольный 13.12.2020

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев справедливо признан мировым сообществом лидером глобального антиядерного движения

Паша Вольный 13.12.2020

Закрытие Семипалатинского ядерного полигона и добровольный отказ от ЯО заявление на весь мир о приверженности Казахстана миролюбивой политике

Паша Вольный 13.12.2020

Инициативы Елбасы по нераспространению ядерного оружия получили признание во всём мире

Паша Вольный 13.12.2020

Запрещение ядерного оружия представляет собой важный вклад в дело построения и сохранения мира, свободного от ядерного оружия

Паша Вольный 13.12.2020

Елбасы – лидер антиядерного движения, глобальный миротворец.

Казахстан за глобальную безопасность

Паша Вольный 13.12.2020

Ратифицирован договор о запрещении ядерного оружия 3 июля 2019г