Опубликовано: 560

Нурсултан Назарбаев: Назначать только лучших

Нурсултан Назарбаев: Назначать только лучших Фото - Из открытых источников

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем Высшего Судебного Совета Анатолием Смолиным.

В ходе встречи Глава государства был проинформирован о результатах деятельности Высшего Судебного Совета за 2017 год и исполнении поручений, данных на VII съезде судей Казахстана, - передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Акорда. 

Нурсултан Назарбаев отметил проводимую Высшим Судебным Советом работу по отбору кадров в целях повышения качества отправляемого судами правосудия.

- Мы проводим реформы в судебной системе для обеспечения верховенства закона. Для объективного отбора судейских кадров мы создали автономный Высший Судебный Совет, который является независимым и никому не подчиняется, - сказал Президент Казахстана. 

В контексте практической реализации 17-го шага Плана нации Глава государства обратил особое внимание на необходимость руководства принципом меритократии при отборе кандидатов на должности судей.

- Это должно привести к качественному подбору кадров. Необходимо назначать только лучших, которые принимают справедливые решения, только тогда люди будут обращаться в суд за защитой своих прав, - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Анатолий Смолин доложил Главе государства о перспективных направлениях осуществляемой деятельности, в том числе в рамках реализации Послания Президента народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», а также формировании составов следственных судов, созданных в рамках правоохранительной реформы.    

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи