Опубликовано: 1900

Нурсултан Назарбаев: «Молодежь - опора нашего будущего!»

Нурсултан Назарбаев: «Молодежь - опора нашего будущего!»

Одной из приоритетных задач нового послания «Нурлы жол» становится решение проблем социально-экономической адаптации молодежи.

Государственная молодежная политика в Казахстане направлена в первую очередь на обеспечение социальных прав молодежи в области труда, образования, охраны здоровья, создание условий для интеллектуального и физического развития молодежи, поддержку и стимулирование позитивной общественной молодежной инициативы, сообщает Astana.kz.

«Стабильность и согласие - это здоровье родителей и счастье детей! Нынешняя молодежь не видела межэтнических войн и конфликтов, разрухи 90-х годов. Многие воспринимают стабильность и комфортную жизнь в Казахстане как нечто положенное от рождения. Молодежь - опора нашего будущего! Государство открыло перед молодыми все двери и пути. Поэтому «Нурлы жол - Путь в будущее» - это программа, где можно приложить усилия, развернуться нашей креативной, динамичной молодежи», - отметил Президент. Президент практически в каждом своем выступлении обращался именно к этому слою населения как к главной опоре нашей страны.

На данный момент Управление по вопросам молодежной политики г. Астаны активно ведет работу по трем направлениям: анализ востребованных профессий на рынке труда в рамках профориентационной работы, популяризация рабочих специальностей и развитие волонтерского движения.

Проводится ряд культурных мероприятий, направленных на развитие молодежи Астаны. В этом году активную работу ведут волонтерские студенческие отряды правопорядка. Студенты патрулируют улицы, занимаются оперативной работой. Особое внимание Управление по вопросам молодежной политики уделяет развитию дворовых клубов. Например, по его инициативе в 2013 году состоялось открытие дворового клуба «Архат». В досуговом центре для подростков и молодежи созданы все условия для отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, их творческого развития, а также профилактики их безнадзорности.

Темп динамичного развития страны, заданный Лидером нации Н. Назарбаевым, требует наличия образованных, талантливых, креативных молодых людей, способных достойно встретить самые сложные вызовы современного мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи