Опубликовано: 50

Нурсултан Назарбаев: Модель Казахстана в построении межэтнических отношений – пример для других стран

Нурсултан Назарбаев: Модель Казахстана в построении межэтнических отношений – пример для других стран Фото - из открытых источников

30 лет назад известные международные эксперты говорили, что ЦА и наша страна может стать евразийскими Балканами, где будут столкновения и кровопролитие, беспорядки - Назарбаев.

Модель, по которой построены межэтнические отношения в Казахстане, сбалансирована, эффективна, испытана временем и служит примером для других стран. Об этом 29 апреля на XXVII Съезде Ассамблеи народов Казахстана сказал Первый Президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что казахстанцы всегда должны помнить, что межэтническое согласие и толерантность по отношению друг к другу имеют особенное значение для страны.

- Давайте вспомним, как 30 лет назад известные международные эксперты говорили, что Центральная Азия и наша страна может стать евразийскими Балканами, где будут столкновения и кровопролитие, беспорядки. Они указывали на особенности религиозного состава нашего общества, уверенно прогнозировали, что государства региона не имеют будущего и исчезнут в пучине конфликта. Но за годы независимости мы, народ Казахстана, уверено опровергли эти деструктивные прогнозы, - сказал Елбасы.

Он обратил внимание, что казахстанскому обществу удалось создать крепкое государство с динамичной экономикой и обойти все ловушки истории благодаря прагматичной внешней политике, заработать высокий международный авторитет в этой отрасли.

- Модель, по которой мы строили наши внутриполитические дела, межэтнические отношения нашей страны, сбалансирована, эффективна, испытана временем и сегодня служит примером для других, - подытожил Первый Президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи