Нурсултан Назарбаев издал указ по реализации поправок в Конституцию РК - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев издал указ по реализации поправок в Конституцию РК

Нурсултан Назарбаев издал указ по реализации поправок в Конституцию РК

Правительству РК в двухмесячный срок необходимо принять меры, обеспечивающие приведение законодательных актов в соответствие с данным законом.

  • 14 Марта 2017
  • 799
Фото - Caravan.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев в целях реализации закона Республики Казахстан от 10 марта 2017 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» издал указ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Так, центральным и местным государственным органам всех уровней, органам местного самоуправления поручено принять все необходимые меры по обеспечению бесперебойного функционирования государственного аппарата в условиях расширенного объема полномочий и ответственности Парламента, Правительства и иных государственных органов.

Парламенту РК рекомендовано принять меры, обеспечивающие деятельность Парламента и его Палат в соответствии с требованиями закона от 10 марта 2017 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Правительству Казахстана поручено оперативно провести анализ и оценку функциональной готовности центральных и местных исполнительных органов к работе с дополнительным объемом полномочий и принять меры, обеспечивающие эффективное функционирование системы исполнительных органов в новых организационно-правовых условиях.

Также в указе говорится, что в порядке законодательной инициативы Президента РК на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан будут внесены:

— проект Конституционного закона, предусматривающий приведение в соответствие с законом конституционных законов «О Президенте Республики Казахстан», «О Первом Президенте Республики Казахстан – Лидере Нации», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», «О Конституционном Совете Республики Казахстан», «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», «О выборах в Республике Казахстан», «О республиканском референдуме»;

— проект нового закона Республики Казахстан «О прокуратуре».

Кроме того, Администрации Президента РК совместно с заинтересованными государственными органами поручено обеспечить разработку и внесение на рассмотрение Президента Республики Казахстан проектов законодательных актов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указа; принять меры по приведению действующих актов Президента Республики Казахстан в соответствие с законом.

Правительству РК в двухмесячный срок необходимо принять меры, обеспечивающие приведение иных законодательных актов в соответствие с законом, а также обеспечить проведение ревизии актов Правительства, центральных и местных исполнительных органов, а также маслихатов и приведение их в соответствие с указанным законом.

Конституционному Совету, Верховному Суду, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, а также государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту поручено принять меры по пересмотру и приведению принятых ими нормативных правовых актов в соответствие с законом.

Министерству иностранных дел РК — обеспечить доведение до зарубежных и международных партнеров Казахстана информации о сути и содержании произведенных в соответствии с конституционной реформой изменений в государственном устройстве страны.

Администрации Президента РК и Правительству — принять иные меры по реализации настоящего Указа.

Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта