Нурсултан Назарбаев и Ангела Меркель обсудили события в Жанаозене - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев и Ангела Меркель обсудили события в Жанаозене

Нурсултан Назарбаев и Ангела Меркель обсудили события в Жанаозене

Президент Казахстана и Федеральный канцлер ФРГ обсудили события в городе Жанаозене Мангыстауской области.

  • 9 Февраля 2012
  • 2785
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщила Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после переговоров с Нурсултаном Назарбаевым, передает Казинформ.

«Сегодня мы можем представить значительные результаты нашего сотрудничества, в том числе соглашение о партнерстве в сырьевой, индустриальной и технологической сферах», — сказала А.Меркель, отметив, что есть большие возможности для поднятия экономических отношений между Казахстаном и Германией на еще более высокий уровень.

По ее словам, в ходе переговоров с Н.Назарбаевым была отмечена важность соглашения о дуальном образовании в высших учебных заведениях.

«Мы говорили о необходимости реструктуризации казахстанских банков, а также о вопросах внутренней политики Казахстана и правах человека», — сказала А.Меркель.

Она подчеркнула, что парламентские выборы в нашей стране, прошедшие недавно, были справедливыми и открытыми, и сейчас в высшем законодательном органе Казахстана работает несколько партий.

«Мы обсудили беспорядки в Жанаозене, где погибли безработные. Я поддержала намерение господина Президента утвердить работу следственного комитета, который установит все обстоятельства случившихся там событий. Мы выражаем поддержку Казахстану в его намерении подписать договор с Европейским Союзом. Мы также хотим, чтобы развивались дальше не только казахстанско-германские отношения, но и взаимодействие Казахстана с Европейским союзом», — сказала А.Меркель.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства